Добыча на миллионы


Берлинский универсальный магазин «Кауфхаус дес Вестенс», в просторечии Ка-Де-Вэ, бесспорно самый роскошный магазин германской столицы. Флагман торгового концерна «Карштадт», впервые открывший свои двери еще в далеком 1907 году, дает ежегодный оборот в 300 миллионов евро. Около 2 тысяч его сотрудников за год обслуживают 40-50 тысяч посетителей. Понятно, что все 60 тысяч квадратных метров огромного здания на Тауэнтциен штрассе охраняются. Но, увы, видимо, недостаточно надежно.

…Сотруднику охранной фирмы, позвонившему в полицию, в этот раз осталось только констатировать очевидное: расположенный на первом этаже Ка-Де-Вэ магазин компании «Крист», торгующей ювелирными изделиями, взломан. Спешно примчавшиеся на место происшествия стражи порядка выяснили, что злоумышленники пробрались в здание через крышу, преспокойно спустились с шестого этажа на первый и, явно никуда не торопясь, похозяйничали в торговом зале. Они взламывали шкафы с товаром, колотили витрины, вообще вели себя так, словно ничто не могло им помешать. Причем, брали не то, что попадется под руку, а самое дорогое и роскошное. Надо ли удивляться, что добыча их исчислялась многими миллионами евро?

Эта кража, совершенная 25 января, сразу же попала в разряд самых крупных в Германии, хотя в мировой практике случались и более масштабные ограбления ювелирных магазинов. Скажем, в декабре в Париже «подломили» заведение «Хэрри Уинстон», взяв товару на 80 с лишним миллионов евро. А в 2004 году в лондонском магазине «Граф» вор уволок ювелирных изделий на 34,4 миллиона евро.

Как бы то ни было, кража и для Ка-Де-Вэ, и для берлинской полиции стала серьезным ударом. Первые не сумели обеспечить должной охраны, ведь воры без особого труда отключили сигнализацию, которой был оборудован филиал «Крист». Да, камера слежения мельком их запечатлела, три персонажа в масках – не слишком щедрая информация. А вот вторым пришлось бросить все силы на то, чтобы доказать, что у них под носом никому не позволено проворачивать такие дела.

И ведь доказали-таки! Через две с половиной недели берлинские сыщики взяли в нижнесаксонском Ротенбурге «сладкую парочку» – братьев-близнецов, которых подозревают в совершении этого преступления.

Проделано оно было настолько гладко, что полицейские сперва решили искать «топор под лавкой», заподозрив анонимных «серьезных профессионалов из Восточной Европы». Это было явно сделано для того, чтобы обеспечить себе путь к отступлению: найдешь их там, в этой ужасной Восточной Европе, как же!

Можно только догадываться, каким сюрпризом для них стало то, что следы привели к двум согражданам арабского происхождения, обитавшим неподалеку от Бремена. Судя по скорости, с которой их отыскали, братцев просто-напросто сдали именно серьезные профессионалы, обозленные тем, что молодые хапнули не по чину.

Да, собственно, полиция это не особенно и скрывает, поскольку сообщила прессе, что на подозреваемых вышла «по наводке». Разумеется, декорум соблюден, поскольку указано, что информация, касающаяся этого преступления, поступила от 70 человек, но между рассказами о том, что видели «трех людей в масках, карабкавшихся по лестнице», до адресного выезда группы захвата дистанция огромного размера. Во всяком случае, кому достанется приз в 100 тысяч евро, обещанный фирмой «Крист» за помощь следствию, пока не сообщалось.

А пресс-служба Ка-Де-Вэ занимается в основном тем, что рассказывает, как замечательно организована охрана этого здания, какие наисовременнейшие средства сигнализации и защиты при этом применяются. Занятие, конечно, весьма благородное, но совершенно бессмысленное, вроде рассуждений о том, какой киношедевр вдохновлял взломщиков – «Рифифи», «Над крышами Ниццы» или «Миссия невыполнима».

Но с успехом полицию поздравлять пока все же рановато. Во-первых, третий сообщник, которого видели «сознательные граждане», сообщившие об этом куда следует, пока не арестован. Во-вторых, не объявлено и о том, что найдено похищенное, а ведь речь идет, напомним, об очень внушительной сумме.

То есть следствие продолжается, и кто знает, не преподнесет ли оно еще какие-нибудь сюрпризы?

Андрей ГОРЮХИН