Монархи обходятся все дороже


Королевская семья Нидерландов слишком много путешествует воздушным транспортом за счет налогоплательщиков, поведала телекомпания РТЛ. По ее данным, за период с 2001 по 2006 год монархи израсходовали на такие поездки 8 миллионов евро, или в среднем 1,3 миллиона в год. Это в несколько раз превышает официальные отчеты министерства транспорта по данной статье.

В соответствии с одним из законов, лишь королеве Беатрикс, которой сейчас 70 лет, дозволено неограниченно пользоваться правительственными, гражданскими и военными самолетами, а также вертолетами. Каждый из других 13 членов монаршей фамилии обязаны соблюдать лимит в 50 часов в год бесплатного перемещения по воздуху в рабочих целях (но не более чем на 130 тысяч евро в год), причем, только лайнерами гражданской авиации. А при осуществлении официальных миссий им дозволено бесплатно налетывать 60 часов на военных самолетах и 30 часов в армейских вертолетах.

Подобные расследования, которыми знаменита телекомпания РТЛ, не раз вызывали острые дебаты в парламенте Нидерландов о значении и роли монархии. Отметим, что королева в этой стране – отнюдь не декоративная фигура. Именно она, например, представляет ежегодный государственный бюджет.

Как бы то ни было, но бюджет, выделяемый на содержание самой королевской семьи, в период 2004-2006 годов увеличился с 83 миллионов до 114 миллионов евро в год. Правительство объяснило, что этот рост временный, он вызван, в частности, увеличением расходов на обеспечение безопасности и ремонтом королевского дворца в Амстердаме.

№6(23), 2008