Затянувшийся спор


Польша не торопится возвращать Германии культурные ценности

…Оригинальная рукопись моцартовского 27-го концерта, пометки Бетховена на партитуре 8-й симфонии, рукописи Гете и Якоба Райнхольда Ленца, старейшая из печатных музыкальных книг, изданная в 1507 году, латинский молитвенник XV века – все эти сокровища немецкой культуры ныне находятся в Польше, в Ягеллонской библиотеке в Кракове.

Как они там очутились? История довольно типичная для времен Второй мировой войны. Все эти раритеты хранились в Берлинской национальной библиотеке и оттуда, чтобы спасти от англо-американских бомбежек, их решили вывезти в Силезию и укрыть в бенедиктинском монастыре в Грюссау. После войны эти германские земли отошли к Польше, а вместе с ними и 505 деревянных ящиков, в которых вместе с прочими книгами находились и названные рукописи.

За послевоенные полвека они настолько прижились в Польше, что Берлин вот уже пятнадцать лет не может договориться с Варшавой об их возвращении. Нет, сомнений в их принадлежности поляки не высказывают. Их позиция построена иначе: мы у вас ничего не забирали, вы сами все привезли на ту территорию, которая позднее вошла в состав нашего государства. А потому все очевидно: было ваше, стало наше. Когда дискуссии достигают особенного накала поляки ходят с туза, напоминая немцам, что за годы гитлеровской оккупации погибли 6 миллионов поляков и были утрачены сотни тысяч культурных ценностей.

Этот аргумент хотя и полностью обоснован, но в спорах между государствами Европейского Союза на него наложено некое моральное табу. Дескать, кто старое помянет, тому глаз вон. Поляки такими политкорректностями себе голову не забивают, а напирают на то, что получили эти ценности законно, поскольку бежавшие из Силезии немцы «бросили их без присмотра».

Таким образом, ситуация прочно зашла в тупик и никакого разумного выхода не просматривается. Тем более в период правления дуэта братьев Качиньских.

А ведь на самом деле примеры того, как можно решать подобные проблемы, известны. Еще в 1977 году тогдашние партийно-государственные лидеры двух соседних стран поляк Эдвард Герек и немец Эрих Хонеккер обменялись щедрыми подарками. Э.Герек вручил коллеге рукописи моцартовских «Волшебной флейты» и «Юпитера», а взамен получил портрет короля Яна Собеского. Можно возразить, что это было тогда, когда Польша и ГДР вместе относились к числу стран социалистического лагеря? Все верно. Но ведь Польша и ФРГ сейчас тоже вместе входят в Европейский Союз, не так ли? Но, тем не менее, манускрипты из Берлинской национальной библиотеки продолжают, как пишут немецкие газеты, оставаться «последними военнопленными Второй мировой войны».

Андрей ГОРЮХИН

№8-9(14), 2007