Заслон опасным химикатам


В Хельсинки с 1 июня 2007 года начало работу Европейское химическое агентство, новое специализированное учреждение ЕС, призванное контролировать выполнение нового порядка регулирования использования химических веществ (см. статью «Регламент для химии», №6/2006).

Соответствующий документ, названный «Регистрация, оценка и разрешение химических составов» (REACH в английской аббревиатуре) вступил в силу одновременно.

Открывая новое агентство, член Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген, ответственный за промышленность, подчеркнул, что от эффективности работы этого ведомства зависит выполнение директивы и упорядочение применения химических веществ.

Так, до 2018 года должно быть зарегистрировано 30 тысяч субстанций, производимых в ЕС или импортируемых туда в объемах, превышающих одну тонну в год. Самые опасные из них должны быть устранены, причем по новому порядку сами компании должны доказывать безвредность веществ, которые вызывают подозрения.

Уже с 2008 года производители или импортеры химических препаратов должны зарегистрировать в агентстве эти вещества и сообщить объемы производства или ввоза.

№6(12), 2007