Жизнь под стук колес


От Гамбурга до Берлина всего полтора часа поездом. Между вольным ганзейским городом и столицей Германии ежедневно туда-сюда бегают сорок пассажирских составов. Каждый день этот отрезок пути в 280 километров преодолевают 10 тысяч кочевников нового времени. Примерно треть из них – менеджеры высшего звена, политики, ученые и другие люди, которые нашли устраивающую их работу в Берлине, но не хотят расставаться с Гамбургом, а предпочитают пополнить ряды маятниковых мигрантов, как называют социологи эту категорию работников. Некоторые из них наматывают за неделю по три тысячи километров, но не отказываются от непростого образа жизни, когда вагон второго класса становится практически вторым домом. Или, если угодно рабочим кабинетом, благо современные средства связи этому активно способствуют.

«Я очень много работаю в поезде, – делится своим опытом Нильс Аннен, депутат бундестага от партии социал-демократов. – У меня всегда с собой ноутбук, необходимые документы, материалы и книги». А как же иначе, если порой приходится проделывать путь из Гамбурга в Берлин и обратно по восемь раз в неделю?

Его коллега – парламентарий от партии зеленых Криста Загер – использует эти часы по-другому. «Для меня это хорошая возможность спокойно почитать прессу, составить себе представление о том, как она отражает и нашу деятельность, и то, что происходит в стране и в мире. Конечно, время от времени приходится просматривать и рабочие бумаги», – говорит она. А теперь, когда все большие обороты набирает избирательная кампания, госпоже Загер придется еще дольше бывать в поезде: волей неволей надо совмещать парламентскую работу со встречами с избирателями.

Правда, в ближайшие месяцы всех «железнодорожных скитальцев», регулярно направляющихся в столицу, ждет большое огорчение: из-за ремонта путей придется добираться в объезд и это потребует лишних сорока минут, а то и часа. «Дойче бан» в качестве небольшой компенсации морального ущерба обещает всем пассажирам бесплатные закуски. Ну что ж, как говорится, пустячок, а приятно!