Главная > Финансы & банки > Опыт > Знакомьтесь: «Банк Медичи»

Знакомьтесь: «Банк Медичи»

image_pdfimage_print
Все началось в 1990-х годах прошлого века, когда Соня Кон, руководитель «Юровалер», инвестиционной банковской фирмы, специализировавшейся на создании инновационных продуктов и услуг для ведущих финансовых учреждений, создала вместе с австрийским банком «Кредитанштальт»*1 компанию «Медичи финанц». Вот она-то и стала позднее основой «Банка Медичи», где госпожа Кон возглавляет ныне наблюдательный совет.

Сам этот финансовый институт, головной офис которого располагается в австрийской столице, определяет смысл своего существования следующим образом – сделать своих партнеров более преуспевающими. Но разве не такую же цель декларируют многие другие банки? Возможно. Но только не все именно так поступают.

А «Банк Медичи», например, предлагает схему управления состоянием партнера «под ключ». И это только один из вариантов взаимодействия с клиентами. Взаимодействия, которое помогает ускорить их деловое развитие и, конечно, повысить благосостояние.

Что, по мнению экспертов, выделяет его среди коллег по финансовому цеху? Во-первых, полная независимость экспертных оценок, во-вторых – стремление выработать эффективную всеобъемлющую стратегию действий, а не ограничиваться просто консультациями, сколь бы квалифицированы они ни были. В-третьих – ориентация на результат и неизменное желание принять участие в новых деловых инициативах партнера. И, наконец – предоставление полного решения «под ключ», когда детально продумывается работа на всех этапах – от предварительных исследований до маркетинга и обслуживания продаж.

Разумеется, «Банк Медичи» предоставляет услуги общего характера. Это и счета депо, и счета управления наличностью, и срочные депозиты в нескольких валютах, и банковские карты с международной функцией снятия наличности, и услуги, покрывающие широкий ряд ценных бумаг и взаимных фондов, и он-лайн доступ к счету, и услуги управления инвестиционным портфелем, и брокерские услуги…

В то же время, своеобразным ноу-хау банка может считаться то, что они называют целостным управлением состоянием. Каковы основные характеристики такого подхода? Инвестиционные программы соответствуют принципу «лучший в своем классе», что, по мнению экспертов, свидетельствует о подлинной независимости банка. Высокая компетентность в финансовом инджиниринге: клиент банка получает продукты высшего качества, сделанные под заказ. Услуги по структурированию денежного состояния, открывающие клиентам доступ к благотворительным фондам и продуктам страхования жизни. Управление благотворительной деятельностью, помогающее клиентам осуществить их намерения приносить пользу обществу.

Если говорить об инвестиционных программах, то «Банк Медичи» поддерживает активные связи с более чем 70 компаниями, управляющими соответствующими фондами. Это открывает двери к сотрудничеству более чем с 2 тысячами инвестиционных фондов. Среди такого обилия предложений даже опытному человеку бывает нелегко найти то, что нужно именно ему. Эксперты «Банка Медичи» возьмут на себя эту задачу и выполнят ее с наивысшим качеством. Что касается альтернативных инвестиций, скажем хедж-фондов, то здесь у банка за многие годы наработаны обширные связи. Не в последнюю очередь благодаря тому, что Соня Кон активно работала в этой сфере еще в 1980-х годах и лично знает многих влиятельных игроков этого рынка.

Команда «Банка Медичи» имеет большой опыт разработки финансовых решений для банков и брокеров. Они включают в себя возможности инвестиций с гарантированным капиталом, создание однопользовательских фондов и фондов с несколькими управляющими компаниями, а также фондов особого назначения. Предлагаются также и инвестиционные решения абсолютного дохода, совмещающие прибыль с защитой – между прочим, излюбленная форма инвестиций для состоятельных вкладчиков.

Растущая усложненность семейных денежных состояний и меняющийся нормативный ландшафт требуют все новых эффективных юридических и налоговых решений. И здесь клиентам могут очень пригодиться советы и содействие «Банка Медичи». То же самое относится к сфере инвестмент-бэнкинга и недвижимости. В этой сфере команда банка будет работать вместе с клиентом, чтобы понять его бизнес-цели, отобрать наиболее подходящих партнеров, определить справедливые условия контрактов и расценки и контролировать качество оказываемых услуг на протяжении всего периода сотрудничества.

Кроме того, корпоративным и частным клиентам могут быть предложены схемы лизинга. Партнер банка – «Кредитанштальт» – лидирует в сфере лизинга в Центральной и Восточной Европе. В области индустриальной недвижимости доступны и схемы полного обслуживания – от нахождения необходимого объекта до его предоставления в лизинг на условиях «под ключ». Стоит также учесть, что, благодаря обширным связям, «Банк Медичи» имеет информацию о таких предложениях в сфере недвижимости, которые не появляются на открытом рынке.

Еще одна существенная деталь. «Банк Медичи» располагает собственными базами данных, без чего в XXI веке едва ли можно добиться серьезного успеха в какой-либо сфере деятельности. А успехи этого банка, достигнутые им за сравнительно короткий срок, несомненны и признаны – и партнерами, и конкурентами.

Александр СТЕПАНОВ

*1 Банк «Аустриа Кредитанштальт»
Это финансовый институт основан в 1885 году венской ветвью семьи Ротшильдов, стремившихся извлечь выгоду из финансовой нестабильности той поры, путем предоставления финансирования транспортному и индустриальному секторам. Хотя принято считать, что истоки этого банка берут начало из более ранних времен – из 1771 года, когда императрица Мария Терезия основала Венскую фондовую биржу.
В 1974 году «Кредитанштальт» стал первым западным банком, получившим возможность открыть представительство в Будапеште, чего было непросто добиться в условиях тогдашнего острого противоборства двух политических систем. Однако основы нынешнего прочного положения австрийских финансовых институтов в Восточной Европе были заложены именно тогда.
В 1977 году «Кредитанштальт» был поглощен компанией «Банк Аустриа», а в 2001 к ним присоединилась группа HVB.
Сегодня «Аустриа Кредитанштальт» имеет активы в 165 миллиардов евро и является крупнейшим в Австрии. Его сеть в альпийской республике состоит из 400 отделений, и она обслуживает 1,8 миллиона частных клиентов и 120 тысяч корпоративных. Клиентами этого банка являются 4 из 5 крупных австрийских компаний и 70% всех компаний средней величины, что делает его главным провайдером финансовых услуг всему австрийскому бизнесу.
Банк располагает крупнейшей сетью в Центральной и Восточной Европе, насчитывающей 2900 отделений, 60 тысяч сотрудников и 17 миллионов клиентов.
В 2005 году банк «Аустриа Кредитаншатльт» стал членом итальянской группы «УниКредит», одной из крупнейших банковских групп в мире.