Состязание ветчины с ветчиной


Иногда это событие называют «ветчинным чемпионатом мира». По сути дела так оно и есть, но официальное название все же несколько иное – «Проверка качества колбас и ветчин». Организатор – Германское сельскохозяйственное общество (ГСО). Среди профессионалов это считается самым сложным в мире испытанием подобной продукции.

В этом году оно проходило на севере федеральной земли Гессен, в Касселе. На состязание было отправлено 5,5 тысячи проб мясной продукции. Четыре дня подряд 600 дегустаторов разглядывали, обнюхивали и пробовали на вкус итальянскую ветчину, французские паштеты, швейцарскую ливерную колбасу, венгерскую салями, северогерманскую чайную колбасу – всего не перечесть.

Эксперты начинают с оценки упаковки. Легко ли извлекается содержимое, какой при этом ощущается запах, удобно ли нарезать ветчину или колбасу – все имеет значение. Разумеется, самое большое число очков дается за вкус. Однако критерии «вкусно – невкусно» здесь не проходят. Разговор идет на профессиональном языке: каково качество исходного сырья, правилен ли подбор пряностей, точно ли выдержана технология изготовления? Вердикт выносят люди, которые знают о предмете разговора если не все, то почти все. У большинства из них за спиной по нескольку десятилетий работы в мясной промышленности. Да еще и сертификат ГСО, дающий право участвовать в испытаниях такого уровня.

После каждой пробы – несколько глотков теплого чая и кусочек белого хлебца: иначе просто невозможно сохранить нужную форму, чтобы и к двадцать пятому испытанию не потерять способность полноценно различать вкусовые качества конкурентов. В перерыве допускается рюмка водочки, чтобы «взбодрить» вкусовые рецепторы. Кофе – под строгим запретом. Про табак даже и речь не заходит: среди дегустаторов курящих просто не бывает.

А из-за чего, собственно, ломаются копья? Как и положено на мировом чемпионате – из-за медалей, золотых, серебряных и бронзовых. Тот, кто завоюет право стать их счастливым обладателем, может оттиснуть желанный трофей на упаковке. Между прочим, это не просто дань профессиональному честолюбию: более 70% германских потребителей прекрасно знают значение этой награды и воспринимают ее как стопроцентную гарантию высочайшего качества и отменного вкуса. Известна эта награда и за рубежами Германии.

Впрочем, нынешние потребители порой ставят перед изготовителями ветчинно-колбасной продукции непростую задачу. Им хочется, чтобы их любимые лакомства возможно полнее соответствовали критериям здорового питания – меньше жира, меньше соли, меньше консервантов. Это все здорово, сокрушаются эксперты, но со вкусом-то как быть? Можно сделать суперпостную ветчину, в которой соли будет содержаться всего 1%. У нее будет всего один недостаток: ее в рот брать никто не захочет, настолько она получится безвкусной.

Так что любителям здорового образа жизни лучше все же переходить на овсяные хлопья.

№5(22), 2008