Германия: фальшивых лекарств все больше


Эксперты бьют тревогу: на германском рынке появляется все больше поддельных лекарств. Организованная преступность устраивает через Интернет сбыт фальшивых медикаментов, и размеры прибылей при этом успешно соперничают с доходами от наркоторговли. Сотрудник Федерального криминального ведомства Франк Липперт оценивает уровень прибыльности этого бизнеса примерно так: приобретя сырья на сто евро, можно заработать около 10 тысяч тех же евро.

Контрольные закупки, проведенные сотрудниками министерства здравоохранения совместно с германскими криминалистами, показали, что большой процент подделок содержится среди так называемых лайфстайл-препаратов, вроде виагры, анаболиков для фитнеса или таблеток для похудения. Один из самых распространенных способов – уменьшение содержания действующего вещества по сравнению с тем, что указано на упаковке. Но это хотя бы не наносит прямого ущерба здоровью, пусть и существенно облегчает кошелек доверчивого покупателя. А ведь под видом лекарств порой всучивают такие адские смеси, которые просто разрушают здоровье.

Каков масштаб проблемы? Сотрудники таможенных органов утверждают, что за минувшие три года они изъяли на границе почти в пять раз больше подделок, чем за предшествующие три. Они соглашаются с тем, что столь объемный улов обусловлен еще и тем, что теперь стали искать куда тщательнее, чем прежде, но значительный рост криминального лекарственного потока все равно налицо. Основные источники подделок – страны Восточной Европы, Юго-Восточной Африки и Южной Азии. В развивающихся странах процент «фальшака» колеблется между 25 и 50. В Европе эта величина значительно ниже – от 6 до 10%. Но это только то, что сбывается через легальные каналы. А есть еще всевыносящий Интернет и совсем уж подпольные способы сбыта подделок. И сколько псевдолекарств продается таким образом, не может сказать никто.

Одна из последних нашумевших историй – поставка из Китая недостаточно очищенного гепарина. Этот антикоагулянт крови вызывает сильные побочные эффекты. В Германии зарегистрирован 31 подобный случай. И это еще слава Богу, что дело не завершилось летальным исходом, как это произошло в США, где после использования гепарина зафиксирован 81 смертельный случай.

В Германии сейчас идет речь о том, чтобы ввести усовершенствованный штрих-код специально для маркировки лекарств. Это должно облегчить обнаружение подделок. Наверное, на какое-то время так и случится. Но если учесть то, какие доходы приносит изготовление фальсифицированных лекарств, то можно не сомневаться: ответные меры «черные фармацевты» примут незамедлительно.

№5(22), 2008