Урожай всем на радость


Для германских виноделов 2007 год обещает быть удачным. И последующие тоже

Президент Немецкого союза виноделов Норберт Вебер считает, что 2007 год сложился для его коллег весьма удачно. Во-первых, в подвалах сейчас находится от 10,5 до 11 миллионов гектолитров вина этого урожая, а значит, вполне можно будет удовлетворить постоянно растущий – как в стране, так и за рубежом – спрос на немецкие вина. Собственно, в недавний период больший урожай был собран только в 1999-м – 12,3 миллиона гектолитров.

Погода в 2007 году тоже была весьма благоприятной: виноград зацвел рано, и уже в конце мая ягоды начали развиваться. Это особенно пошло на пользу Рислингу и Шпэтбургундеру (Пино Нуар) – королям белых и красных германских вин.

Еще одна утешительная новость: глобальное потепление обещает весьма положительно отразиться на германском виноделии. Скажем, в Вюртемберге уже начинают активно высаживать Мерло и Каберне Совиньон. А на Рейне не спеша экспериментируют с Небиоло – из этой лозы делают самое знаменитое пьемонтское вино «Бароло». Тем временем, в родной Италии этот виноград рискует попасть в «вымирающие виды»: год от года климат там становится суше.

Виноделы из Бургундии все чаще жалуются на то, что их классическому Пино Нуар все большую конкуренцию составляют Бургундеры из Германии и австрийского Вахау. Даже на северо-востоке Германии, в Майсене или регионе Унструт-Заале стали появляться удивительно хорошие рислинги.

Но Саксония – это не предел. Достаточно сказать, что Варшава подала запрос в Брюссель, стремясь получить право на высадку «солнечной ягоды» на площади в 100 тысяч гектаров. Для сравнения: именно столько земли занимают сейчас виноградники в Германии.

№12(17), 2007