Главная > Открываем старый свет > О пользе лотерей

О пользе лотерей

image_pdfimage_print
Его уважительно именуют «Толстяком». Еще бы, ведь это – главный куш, который может достигать нескольких десятков миллионов евро. А общая сумма выигрыша в рождественскую лотерею в Испании в прошлом году составила ни много, ни мало – 2,3 миллиарда евро!

Однако испанская лотерея знаменита даже не столько подобными «убойными» цифрами, сколько своей образцовой бизнес-моделью.

Действительно, испанцев вряд ли можно назвать самыми азартными, заядлыми игроками; им в этом далеко, например, до китайцев. Более того, они тратят на лотерейные билеты даже несколько меньше, чем в среднем жители стран Европейского Союза. При этом испанцы ежегодно покупают билеты примерно на 12 миллиардов евро, что превышает 1% валового внутреннего продукта (ВВП).

Проведением лотерей в Испании занимается государственное агентство. Каждый билет «Толстяка» стоит 200 евро, но такую сумму может израсходовать для участия в розыгрыше далеко не каждая семья. Поэтому раскупаются, главным образом, «десятки», то есть, десятые части билета, и в игре обычно участвуют родственники, целые коллективы сотрудников, создаются мини-общины игроков, объединенных единой целью. Так что лотерея исполняет и определенную социальную, объединяющую роль, причем еще с XIX века, когда никто не мог и мечтать об Интернете и его «социальных сетях». Сегодня мало кто знает, что даже во время трехлетней гражданской войны каждая из воюющих сторон проводила собственную рождественскую лотерею!

Естественно, что наряду с очень крупными выигрышами – «джекпотами» – эта лотерея предоставляет сегодня возможность получить и небольшие, так сказать, утешительные призы. Это тоже делает ее весьма привлекательной.

Сколь крупными ни были бы рождественские «джекпоты», но все-таки главный приз неизбежно достается государству: в казну поступает 30% всей выручки от проданных билетов. За минусом организационных расходов, которые не так уж велики.

 

№4(43), 2010