Лошади долины Домоньвелдь


Многие привыкли думать, что традиции конных состязаний, подготовки и выездки лошадей идут с Ближнего Востока и из Средней Азии. Но, как бы ни было это удивительно, многие арабские шейхи выставляют на показах и состязаниях дивных лошадей из словенского местечка Липице, одна из крупных ферм по разведению которых находится в долине Домоньвелдь, в нескольких десятках километров от Будапешта. Вернее было бы сказать, это и конная ферма, и конный парк, и территория приключений для туристов.

…Автобус из центра Будапешта промчит нас через проспект Андрашши – будапештские Елисейские поля, минует Площадь Героев, оставит справа городок Геделле, слева церковь Девы Марии на холме, повернет налево и вот, собственно, перед нами парк.

Не будем отнимать пальму первенства в разведении липицких лошадей у словенцев (в Венгрии липицкие лошади появились в период Австро-Венгерской империи, в которую входила и нынешняя независимая Словения), но отметим те высоты, которых достигли в подготовке этих лошадей хозяева конного парка – братья Лазар – Вилмош и Золтан.

Старший брат Вилмош сел в качалку, как называется повозка для рысистых испытаний, в 17-летнем возрасте на состязаниях в рамках венгерской Степной Олимпиады. Он не добился сколько-нибудь значимых результатов, но тогда и приверженцев этого вида спорта в Венгрии насчитывалось всего несколько. Первое более или менее значительное признание пришло год спустя, когда Лазар-старший завоевал седьмое место на Степной Олимпиаде. Позже к старшему брату присоединился и младший, который за мастерство заслужил прозвище «дьявольского наездника». С тех пор ни одни бега не обходятся без упоминания имен братьев Лазар в строчках победителей.

Достижениям липицких лошадей в парке посвящен специальный зал, где выставлены все награды, а также собранные по последнему слову техники повозки и кареты, некоторые из которых оборудованы тормозами от «Мерседесов». На ферме есть и образцовые конюшни, и тренировочные комплексы, и площадка для представлений, еще несколько ресторанчиков, в которых семейство Лазар попыталось воссоздать традиционную атмосферу венгерской деревни.

Передвижение на автомобилях по территории парка запрещено. На парковке прибывающих гостей встречают традиционной венгерской «палинкой» и хлебом с тмином, после чего сажают в огромные телеги и везут обозревать хозяйство.

Визит продолжается на специальной площадке, где проходит театрализованное представление, посвященное лошадям в жизни венгров с их уральских времен. Лихих лучников-кочевников сменяют конники Средневековья, затем следует демонстрация классической выездки времен Империи, современные трюковые номера. Представление перемежается клоунадой, пронизанной венгерским крестьянским юмором, участникам которой – ослу и волам, непременно хочется потягаться в умениях с липицкими конями. Завершается представление торжественным выездом «царицы Сиси», любимой императрицы венгров.

Динамизм, с которым проходят показательные выступления перед гостями парка, по мнению автора этих строк, вполне можно сравнить с заездами автогонщиков, однако и на это братьям Лазар есть что ответить. Они рассказывают, как однажды свои силы в управлении лошадьми в парке попробовали участники одной из гоночных команд «Формулы I». «Они, конечно, пришли к финишу, однако абсолютно бледными и не без помощи наших специалистов», – замечают братья.

Но вот бешеные скорости убывают, совершен торжественный финальный парад, в долину Домоньвелдь спускается привычное спокойствие – где-то вдали на склонах холмов пасутся лошадки, по тропинкам в огромных повозках разъезжают гости парка. Ну а нам пора обратно в столицу.

До Будапешта от конного парка братьев Лазар всего километров тридцать-сорок. По пути можно снова завернуть в небольшой дворец Геделле – любимую резиденцию все той же самой любимой королевы венгров Сисси, но это уже совсем другая история.

Артем ПРОХОРОВ

Фото: из архива братьев Лазар

№12(28), 2008