Главная > Открываем старый свет > Хороша страна Исландия…

Хороша страна Исландия…

image_pdfimage_print
Одно из самых спокойных и мирных мест на Земле, где большинство людей вполне довольны жизнью и даже счастливы. Такова, как показывают опросы общественного мнения, современная Исландия с населением менее 320 тысяч человек, которая на первый взгляд приезжего может показаться суровой и неприветливой.

Миролюбие этой страны подтверждают отсутствие армии и наименьшее число заключенных среди 140 государств. При этом Исландия входит в НАТО, а споры и противоречия у нее возникали лишь с Великобританией – из-за эксклюзивных прав на рыболовную зону (экспорт рыбы обеспечивает Рейкьявику около 70% валютных доходов).

Несмотря на однобокое развитие экономики, уровень жизни в этой стране – один из самых высоких в мире, а социальному обеспечению населения могут позавидовать многие европейцы. В Исландии действуют прекрасно организованные и доступные системы просвещения и здравоохранения. Благодаря всему этому, средняя продолжительность жизни даже среди мужчин превышает 80 лет!

Исландцы лидируют и по таким показателям, как число мобильных телефонов и автомобилей на душу населения. Недавний опрос населения показал, что большинство жителей считают себя счастливыми, поскольку довольны, прежде всего, медицинским обслуживанием, материальным положением и хорошим образованием. Кстати, исландцы сейчас признаны самой читающей нацией в мире.

В последние годы в стране быстро развиваются биотехнология, туризм, финансовые услуги и программирование. А вот продовольствие приходится, в основном, ввозить из-за рубежа: в стране подлежат обработке менее 1% земель. Одна из главных проблем, с которыми сейчас сталкиваются жители Исландии – высокая инфляция…

Опыт исландцев убедительно доказывает справедливость русской пословицы: «Не место красит человека, а человек – место».

Андрей СЕЛЕЗНЕВ

№8-9(25), 2008

№8-9(25), 2008