Главная > Открываем старый свет > Дорнфельдер – в ансамбле или соло

Дорнфельдер – в ансамбле или соло

image_pdfimage_print

Что такое для любителя вина Германия? Это Рислинг, Рислинг и, пожалуй, еще раз… Рислинг. Но сегодня речь пойдет не о нем.

Пфальц – часть одной из южных федеральных земель Германии – это край наслаждения разнообразием прекрасного вина. Этот винодельческий регион занимает солидную площадь в 22 тысячи гектаров и являет собой сплошное море виноградников, простирающееся на 80 километров от Вормса до границ французского Эльзаса. Здешние вина ценили еще римляне. Между прочим, в те времена этот регион считался «винным погребом» великой империи. Сейчас здесь производится добрая четверть всех германских вин. Кроме того, доля сухих «солнечных напитков» здесь выше, чем в других винодельческих краях Германии – из-за более теплого климата.

Но что уж греха таить, ведущий сорт и в Пфальце тоже, конечно, Рислинг. Кроме него здесь заслуженно гордятся винами из Шпетбургундера (Пино Нуар), Вайсбургундера (Пино Блан), Мерло, Португизера, Гевюрцтраминера и Дорнфельдера – восходящей звезды немецкого виноделия.

Этот сорт был выведен в Германии, в Вайнсберге, в 1955 году как вспомогательный с целью улучшения цвета красных вин из Шпетбургундера или Португизера, которым порой недостает интенсивного цвета. Дорнфельдер – гибрид Хельфенштайнера и Герольдребе – назван в честь финансового чиновника Иммануэля Дорнфельда, по инициативе которого в 1868 году в Вюртемберге была организована виноградарская школа.

Благодаря насыщенному фиолетово-красному цвету, яркому фруктовому аромату и приятным танинам этот сорт может составить серьезную конкуренцию красным чилийским или аргентинским винам.

Немецкие виноделы с удовольствием используют Дорнфельдер по прямому назначению – смешивают с другими сортами для придания цветовой яркости и полноты букета. Надо отметить, что в Германии нет исторической традиции купажирования вина. Только около 60 лет назад виноделы начали смешивать в основном красные сорта и получать интересные, богатые, не типичные для Германии, но такие привычные для европейцев вина. Обычная технология купажа для Пфальца следующая: винодел собирает урожай, производит вино из каждого сорта отдельно, затем вина смешиваются и дополнительно выдерживаются для гармонизации вкуса.

Современное развитие немецкого виноделия демонстрирует тенденцию к увеличению производства сепажных вин из Дорнфельдера. Площади занятые под Дорнфельдером с каждым годом растут. Так, 124 га 1979 года превратились к 2005 году в 8259 га или 8,1% всех виноградников Германии. Начиная с 1981 года сорт входит в пятерку лучших национальных сортов.

Молодое сухое вино из Дорнфельдера, славящееся интенсивным ароматом вишни, ежевики и бузины – это немецкий аналог Божоле Нуво. Дорнфельдер Классик – простое, дружелюбное и питкое вино густого ярко-красного цвета с нежными фруктовыми ароматами и мягкими танинами.

Дорнфельдер очень отзывчив к выдержке и в последнее время честолюбивые виноделы охотно наполняют им новые баррики из немецкого дуба – прежде всего в Пфальце и Райнхессене. Выдержанное вино сохраняет яркую фруктовость, а комбинация ароматов винограда и дерева дает в итоге чистые, породистые вина поистине международного формата.

Дорнфельдер ауслезе (из отсортированных вручную, самых спелых и самых здоровых ягод) – яркое, веселое вино с нежным ароматом и сладким вкусом спелых лесных ягод, сладких специй и дуба.

Решая оставить на лозе виноград для вин категории беренауслезе и трокенберенауслезе, винодел всегда заключает пари с природой. Он должен быть уверен в том, что простоит теплая и влажная осень, на ягодах сможет развиться благородная плесень, и получится прекрасное сладкое вино. Оно увлекает ароматами чуть переспелых ягод, очаровывает сладостью сочной вишни и бархатными слегка горчащими танинами.

Для беренауслезе ягоды отбирают в полном смысле слова одну к одной, а разливаются эти вина только вручную.

Трокенберенауслезе – очень редкие напитки, созданные из отборных, привядших или, как говорят виноделы, заизюмленных ягод, также пораженных благородной плесенью. Между прочим, для производства одной бутылки такого вина нужно не менее 15 килограммов винограда.

Игристый Дорнфельдер – настоящий деликатес. Весьма самобытное вино, с элегантной кислотностью и красивой долгой игрой.

Благодарим редакцию «Винной карты»
за любезно предоставленный материал

№4(10), 2007