Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Помогут базилик и гвоздика

Помогут базилик и гвоздика

image_pdfimage_print
Осы, тучами слетающиеся на сладкое, способны испортить настроение даже самой миролюбивой компании. Но убивать этих инсектов не стоит: они уничтожают множество вредных насекомых.

Что же делать? Энтомологи советуют просто положить на столе половинку лимона и воткнуть в нее несколько целых пряных гвоздичек. Второй вариант: украсить стол пучком базилика. Это отпугивает незваных гостей.

А вот сладкие духи, равно как и наряды голубого, желтого и белого цвета их, напротив, привлекают. Не стоит думать, что кусачих насекомых можно отогнать с помощью струи воздуха, нагнетаемого вентилятором: от этого они становятся только агрессивнее.

Лучше всего налетевших ос просто не трогать, исходя из того, что вы им совершенно не интересны, а укус – как правило, реакция на вашу попытку их отогнать или прижать. Атаковать осы будут только тогда, когда вы попытаетесь разрушить их гнездо.

Сладкие напитки во время осиных налетов лучше всего пить через соломинку, чтобы по оплошности насекомое не попало в рот: вот тут уж оно ужалит так, что мало не покажется. Несмотря на болезненность, укусы ос безвредны для всех, кроме аллергиков, которым они могут доставить серьезные неприятности.

№7-8(46), 2010