С ровесниками всё же надежнее


Горькое разочарование постигло недавно женщин, избравших себе в спутники жизни мужчин, гораздо моложе себя. Еще бы! Рухнул один из весьма распространенных мифов, гласивший, что значительно более молодой партнер – надежное средство продления женского века и способ сохранить физическую форму. Но не тут-то было…

Датские ученые обследовали два миллиона семейных пар, и пришли к совершенно противоположному выводу: куда лучше было бы этим дамам сделать своим избранником одногодка или человека примерно своего же возраста.

Оказывается, что чем больше разница в годах, причем безразлично старше партнер или моложе, тем короче окажется жизненный путь неосмотрительной дамы, уверяет демограф Свен Дрефаль.

У мужчин дело обстоит иначе. По словам С.Дрефаля, риск расстаться с жизнью у мужчины, который на семь-девять лет старше своей жены, на 11% меньше, чем у того, кто женат на сверстнице. А вот мужчины, женатые на женщине старше себя, имеют шанс отправиться на тот свет раньше.

Однако вернемся к прекрасному полу. Если женщина выбирает мужчину старше себя на 7-9 лет, то ее шансы уйти из жизни повышаются на 20% по сравнению с теми, кто вышел за сверстника. Ну а уж женщине, как бы она ни молодилась, выбирать себе молоденького никак не стоит: опасно для жизни. Причины подобного феномена ученым еще предстоит выяснить. В качестве рабочей гипотезы выдвинута следующая: женщины обычно поддерживают более тесные контакты со своим окружением – приятельницами, подругами, соседями. Но они же и становятся своего рода отверженными – ишь ты, тетка, за мальчонку выскочила! – что наносит им определенную психотравму. Вот такие, можно сказать, социальные санкции, а по-простому говоря – зависть.

Неудивительно, что это изрядно портит настроение и вызывает стрессовые состояния, весьма негативно сказывающиеся на здоровье женщин. Но ведь те же демографы однозначно утверждают: люди, состоящие в браке, живут дольше холостых. За что же женщинам такая немилость?

Впрочем, выход из положения все же есть – выбирать себе ровесников. Выходит, это надежнее.

Андрей ГОРЮХИН