Принц Чарльз ездит на топливе из английского вина


Модернизированный автомобиль Aston Martin – подарок наследному принцу Чарльзу от королевы-матери на совершеннолетие – более не потребляет экологически зловредный бензин. Отныне бензобак заправляют биотопливом, полученным от переработки… английского вина.

Официальный представитель принца напомнил, что по установленным в странах Евросоюза правилам, излишки винной продукции не могут поступать в продажу. Им ищут иное применение. Как пояснило доверенное лицо принца, «биоэтанол от нашего поставщика получается из вина… речь идет о товарных излишках вина».

Таким эффектным жестом принц Уэльский показывает, что он не чужд заботе об окружающей среде. В принципе, Aston Martin не входил в число его излюбленных стальных скакунов, ежегодный пробег едва достигал 480 километров. Чарльз катался на этом авто, которому исполнилось 38 лет, преимущественно летом, словно какой-нибудь закоренелый «подснежник».

Есть у принца и другие авто в конюшне, такие как Jaguar, Audi и Range Rover, используемые более регулярно. Но и они также переведены на экологически чистую диету и потребляют одно только биотопливо, приготовленное из растительного масла.

В принципе, Чарльз и его супруга Камилла Паркер-Боулз на собственном примере демонстрируют приверженность защите природы. В заявлении представителя Кларенс-хауса, официальной резиденции принца, подчеркнуто: «Когда их Королевские Высочества путешествуют по Великобритании, их задачей является снижение вредных выбросов в атмосферу за счет более широкого использования машин, поездов и турбовинтовых самолетов».

Иногда принц манкирует и турбовинтовыми самолетами: Чарльз не поехал на конференцию, проходившую на Ближнем Востоке, а послал видеозапись в виде трехмерного голографического двойника, который вместо оригинала произнес спич об экологии.

Статистика, собранная служащими принца, утверждает, что все это приносит ощутимый результат: объем вредных выбросов в атмосферу при разъездах принца, а также от деятельности его предприятий, сократился на 18%. Личный вклад Чарльза в сбережение природы может со временем обернутся престижной наградой.

Владимир МИХЕЕВ

№7(24), 2008