Исландия постучалась в дверь


Парламент Исландии большинством голосов проголосовал за начало переговоров с ЕС о вступлении в это объединение.

За этот шаг высказались 33 депутата одного из старейших в Европе парламентов – Альтинга, против были 28 народных избранников, а двое воздержались. Премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир хочет теперь как можно скорее начать переговорный процесс, однако окончательное решение о вступлении в ЕС будет вынесено на общенародный референдум. Она назвала решение парламента историческим.

Оно действительно означает принципиальную смену курса Исландии, которая до сих пор чувствовала себя уверенно и считала, что ей лучше находиться за пределами ЕС. Однако глобальный финансово-экономический кризис очень больно ударил по Исландии, ставшей одной из первых его жертв. Финансовый и банковский сектор этой страны практически рухнули, поставив ее еще недавно цветущую экономику на колени. Теперь правительство видит выход в присоединении к ЕС, выделяя из всего комплекса последствий этого шага переход на единую европейскую валюту – евро. Это, по его мысли, должно стабилизировать денежное обращение, защитив его от влияния международных финансовых цунами, обеспечить твердый обменный курс и снизить стоимость кредита.

В случае, если Рейкьявиком и Брюсселем после завершения необходимых формальностей будет дан старт процессу приема этой северной страны в Союз, то особых проблем возникнуть не должно. Исландия в отличие от Турции и бывших соцстран давно соответствует всем основным критериям, которые выдвигаются для стран-кандидатов. Эксперты ожидают, что переговоры могут завершиться в течение пары лет, после чего Исландия присоединится к ЕС, опередив других, которые давно имеют статус кандидатов и давно ведут переговоры с Брюсселем.

Исландия уже входит в Шенгенскую зону, а также (вместе с Норвегией и Швейцарией) в Европейское экономическое пространство, образованное ими с ЕС. Это позволяет исландцам свободно жить и работать в странах Союза, но при этом самостоятельно определять политику. В первую очередь, это касается сельского хозяйства и особенно рыболовства, имеющих для исландской экономики жизненно важное значение. Вступление в ЕС лишит Рейкьявик этого права. На практике это будет означать свободный доступ рыбаков из других стран Союза в ее воды и подчинение исландцев общим правилам.

Рыболовство остается одной из главных причин, по которым значительная часть из 320 тысяч исландцев не хотели вхождения в ЕС. Пока опросы населения показывают, что 60% опрошенных высказываются за начало переговоров с ЕС о вступлении в Союз, но большинство еще не готово передавать в Брюссель часть национального суверенитета. Он ведь завоеван относительно недавно – Исландия получила независимость от Дании менее чем 70 лет назад.

Со своей стороны, руководство ЕС приветствовало этот шаг Рейкьявика, увидев в нем, в первую очередь, подтверждение популярности Союза. В последнее время его притягательность померкла, население многих стран, которые сравнительно недавно вступили в него, разочарованы: принесенные жертвы пока не обернулись обещанным процветанием. Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Дуран Баррозу заявил, что решение Исландии «свидетельствует о жизненности европейского проекта, отражает надежду, которую народы возлагают на ЕС».

Светлана ФИРСОВА