Есть ли место в ЕС для Турции?


Перспектива приема Турции в ЕС вновь вырвалась на авансцену европейских дебатов.

В связи с кампанией перед выборами в Европейский Парламент два самых влиятельных противника допуска Анкары – канцлер Германии и президент Франции – откровенно высказались на совместном митинге в Берлине против такой перспективы. «Наша общая позиция такова: с Турцией должно быть привилегированное партнерство, но не полноценное участие в Союзе», – сказала А.Меркель, а Н.Саркози подчеркнул, что «Европа должна установить четкие границы».

Эта ясная позиция прозвучала в противовес апрельскому призыву президента США Барака Обамы принять Турцию в ЕС, а также поддержке такой перспективы со стороны главных спонсоров этого внутри «двадцати семи» – Великобритании и Европейской Комиссии.

Сама Турция начала работать со Швецией, которая с 1 июля будет председательствовать в ЕС. В ходе визита в Стокгольм глава турецкой дипломатии Ахмет Давутоглу прямо сказал: «Пожалуйста, не превращайте процесс интеграции Турции в ЕС в вопрос внутренней политики». Он подтвердил, что целью его страны является «полноценное включение в состав ЕС». По его словам, «для Турции это не вопрос выбора, но вопрос принципа», вступление в Союз является «стратегическим приоритетом правительства».

Андрей СЕМИРЕНКО