Бухарест поддержит идею приема в ЕС Молдавии


Президент Румынии Траян Басеску заверил, что его страна будет всемерно поддерживать в европейских институтах идею приема Молдавии в ЕС.

«Народ Молдавии привержен европейским ценностям, – заявил он, выступая в Европейском Парламенте. – Я не говорю о нынешней Республике Молдавия, но о ценностях молдавского народа, который чувствует себя в большой степени европейским. Если задуматься о странах, которые имеют перспективу приема в Союз, то необходимо иметь в виду Молдавию и страны Западных Балкан».

Вместе с тем, глава румынского государства понимает, что сейчас в ЕС население настроено против дальнейшего расширения Союза: «Румыния полностью согласна с тем, что приоритетом ЕС является решение проблемы конституционного договора и реформы институтов власти».

В самом ЕС с осторожностью подходят к идее возможного приема Молдавии в обозримом будущем. Официально Брюссель пока распространяет на эту страну так называемую политику соседства. Она действует по отношению к 19 странам, от Марокко до Украины, и предполагает различные формы сближения с ЕС, но без перспективы вступления в Союз.

Отношения ЕС и Молдавии основаны на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, которое истекает в середине 2008 года.

Румыния является членом ЕС с 1 января 2007 года.

№2(8), 2007