Главная > Дневник событий > ПОСЛЕ РАСШИРЕНИЯ > Болгарское правительство реагирует

Болгарское правительство реагирует

image_pdfimage_print

Премьер-министр Болгарии Сергей Станишев провел крупные перестановки в своем правительстве. Свой пост потеряли сначала глава МВД, а затем руководители министерств обороны, сельского хозяйства и здравоохранения. Эти меры были приняты после новой серии громких политических убийств и требований, прозвучавших со стороны Европейской Комиссии.

В течение 24 часов были убиты генеральный директор компании «Атомэнергоремонт» Борис Георгиев, а затем известный репортер, специализировавшийся на разоблачениях организованной преступности, Георгий Стоев. После этого Брюссель счел необходимым напомнить Софии, что ее прием в Европейский Союз 1 января 2007 года был обусловлен принятием решительных мер в области реформирования системы юстиции и борьбой с организованной преступностью. По имеющейся статистике, с 2001 года в Болгарии совершено 150 убийств мафиозного типа, причем по этим делам не задержан ни один подозреваемый.

Если Болгария не проведет обещанные реформы, то она не получит 7 миллиардов евро, которые планируется выделить ей из бюджета ЕС. В очередной раз Комиссия будет оценивать состояние дел в Болгарии очень скоро – летом ожидается очередной доклад.

№5(22), 2008

№5(22), 2008