Ждали долго? Еще подождите!


Европейские главы государств и правительств опять отложили принятие решения о выделении средств развивающимся странам на то, чтобы они уменьшили вредные выбросы в атмосферу. К этому вопросу решено вернуться в октябре, чтобы успеть сделать это до копенгагенской встречи по изменению климата, проводимой ООН.

Без этого сделка между развитыми и развивающимися странами, которой планируется достичь в датской столице, едва ли состоится. Но пока Брюссель всячески увиливает от того, чтобы назвать хоть какие-то конкретные цифры, считая, видимо, что это ослабит его переговорные позиции. Это продолжается уже примерно полгода.

18 июня европейские политические лидеры опять ограничились благозвучными нравоучениями: дескать, все страны, кроме самых малоразвитых, должны вносить свой вклад в борьбу с изменениями климата, которую ведут развитые державы.

Вот почему «зеленые» политики и различные экологические организации считают, что Европа утрачивает свою ведущую роль в борьбе с изменениями климата, и это может превратить копенгагенскую встречу в заурядную говорильню. А с другой стороны, есть и иные государства, которые готовы взять на себя лидерство – скажем, США или Австралия.

Александр ВАРВАРИН