Главная > Тенденции & прогнозы > Саммит > Кандидат, который устраивает не всех

Кандидат, который устраивает не всех

image_pdfimage_print
Итак, не только сам Жозе Мануэл Дуран Баррозу проявил готовность остаться на посту председателя Европейской Комиссии еще на пять лет, но и главы государств и правительств единодушно одобрили его кандидатуру, хотя и подчеркнули, что формальное утверждение его в должности произойдет «позднее».

Дело в том, что в Европейском Парламенте Баррозу пользуется единодушной нелюбовью левых депутатов, которые не упустят возможности устроить шум на тему, что главу европейской исполнительной власти назначили без предварительных консультаций с ними. А двусторонние встречи представителя страны-председателя ЕС – Чехии – с главами парламентских фракций намечены на конец июня. Решение же о том, вносить ли вопрос об утверждении Баррозу в повестку дня первой сессии новоизбранного парламента будет принято и вовсе лишь 9 июля.

Таким образом, чтобы провернуть утверждение Баррозу главами государств и правительств еще в июле, предстоит отыскать решение процедурного вопроса: то ли делать это путем письменной процедуры, запустив по кругу опросный лист, то ли собрать европейских лидеров на внеочередной саммит, что, несомненно, добавит авторитета Баррозу. Неясно пока и то, будет ли нужно председателю Европейской Комиссии пройти через процедуру повторного голосования когда (и если) Лиссабонский договор вступит в силу. Но окончательное утверждение всего состава новой команды Баррозу произойдет только поздней осенью.

Почему же европейские левые депутаты не согласны провести утверждение Баррозу, так сказать, по ускоренной программе? Неужели он им настолько немил? Разумеется, присутствует здесь и элемент партийной неприязни к правому политику, хотя и усиленно соблюдающему необходимый декорум и повторяющему при всех удобных случаях, что единая Европа – проект надпартийный.

Но все же главное, думается, в том, что депутаты хотят выиграть время, чтобы добиться от председателя заверений, по возможности – письменных, что созидаемая Европа будет иметь более сильную социальную и экологическую ориентацию. А может быть, затяжка приведет к тому, что появятся и другие кандидаты кроме Баррозу? – полагают некоторые левые. Хотя надежды эти и не выглядят особенно обоснованными.

У парламента просто слишком мало времени, чтобы всерьез консолидироваться и остановить продвижение Баррозу к победе. Уж если действительно есть намерения добиться чего-либо в этом роде, то начинать антикампанию надо было давно, до выборов в Европейский Парламент, которые левые, в общем-то, печально проиграли. А ведь явно надеялись на то, что благодаря финансовому обвалу и промышленному кризису победят и сумеют продвинуть во главу Европейской Комиссии своего кандидата. Без всякого перетягивания каната и межфракционной борьбы. Не вышло …

Так что теперь явно есть смысл вести речь только о том, какую удастся выговорить цену за то, чтобы смириться с неизбежным – назначением Баррозу.

Андрей ГОРЮХИН

№6(34), 2009