Британия верна себе


За несколько недель до встречи в верхах Лондон изо всех сил принялся лоббировать против намерений Европейской Комиссии наделить общеевропейские органы финансового надзора такими правами, которые смогли бы поставить их выше национальных финансовых институтов.

Причина достаточно очевидна: британцы всеми силами хотят сохранить значение лондонского Сити как финансовой площадки мирового масштаба и отвергают любые покушения на это. Также Лондон рьяно отстаивает свое право самому распоряжаться деньгами налогоплательщиков и отбивает все попытки «европейского диктата» в этом отношении.

Очень не хотелось Британии допускать и то, чтобы президент Европейского центрального банка автоматически становился председателем Европейского совета по системным рискам. Она опасалась, что таким образом в этих вопросах слишком большое влияние могут получить страны зоны евро. Однако тут островитянам пришлось отступить.

Словом, политика Британии на европейском направлении остается прежней. С удовольствием пользуясь преимуществами европейской интеграции, Лондон всеми правдами и неправдами отстаивает свои полномочия и интересы, не желая поступаться даже самой малостью, не говоря уже о чем-то принципиальном. И заставить его отказаться от излюбленной манеры выковыривать изюм из булки бывает невероятно трудно. Даже если это идет во вред интересам единой Европы.

Александр ВАРВАРИН