Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Внимание! Агрессивные вороны!

Внимание! Агрессивные вороны!

image_pdfimage_print
Нет, это не ремейк знаменитого фильма Хичкока. Летом, в самом центре Берлина, на Александерплац, агрессивно настроенные вороны принялись нападать на прохожих. Два участка обширной площади сотрудникам природоохранного ведомства даже пришлось закрыть для прохода, чтобы мирно гуляющие берлинцы и гости германской столицы не стали жертвами неспровоцированных нападений. Похожая ситуация повторилась и около станции городской электрички на Фридрихштрассе.

В чем причина агрессии? Эксперты пояснили, что пернатые инстинктивно защищают свое потомство до тех пор, пока оно не станет на крыло. При этом атакуют все, что движется в зоне, которую они считают закрытой для всех прочих, кроме своей родни.

К тому же проблемы создает и то, что «летающие волки» расплодились в Берлине сверх всякой меры: их сейчас в городе насчитывается от 5 до 6 тысяч. Причем, феномен этот отнюдь не исключительный: обильное питание создает для пернатых комфортные условия жизни почти во всех больших городах Германии.

А селиться эти птицы предпочитают в непосредственной близости от мест кормежки. То есть там, где много туристов, прохожих и прочих праздношатающихся, которые то и дело перекусывают чем-нибудь на ходу, щедро жертвуя остатки пернатым. И вороны отлично умеют заграбастать даже то, что им совершенно не предназначалось.

Мудрено ли, что этим птицам жизнь в городах весьма нравится? Где еще можно так легко раздобыть хлеб насущный! Даже если это не собственно хлеб, а кожура от сосисок, крошки вафель или остатки мороженого. А ведь зачастую перепадает и кое-что посущественней. Как говорится, для пикника вполне достаточно. Ну а уж застолье в мусорном контейнере можно смело приравнивать к посещению ресторана.

Вот почему специалисты советуют не бросать объедки в открытые урны, а стараться получше упаковывать их и препровождать в закрытые баки, где воронам труднее поживиться ими. Тем более что остатки человеческих пиршеств привлекают не только пернатых, но и еще менее желательных нахлебников – городских крыс. Относительно численности их поголовья существует эмпирическое правило: длиннохвостых в городе обычно живет вдвое больше, чем людей. И значит, Берлин может считаться домом для 8,5 миллионов крыс…

№7-8(46), 2010