Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Причина болезни – СМС?

Причина болезни – СМС?

image_pdfimage_print
Перечень новейших болезней технического века, кажется, пополнился еще одной хворью. Во всяком случае, британская исследовательница Дженни Кэррол не сомневается, что открыла причину заболевания, вызывающего у пациентов слуховые галлюцинации, развивающего комплекс неполноценности, а в итоге приводящего даже к разрушению личности. Причем, жертвой этого недуга становятся чаще всего подростки, особенно те из них, которые злоупотребляют общением с сотовым телефоном, отправляя за день несметное количество СМС-сообщений.

Заболевание получило название синдром пост-текстового стресса, и его распространению способствует лавинообразное увеличение числа этих, зачастую совершенно бессмысленных, обрывков информации, которыми обмениваются тинэйджеры.

Надо сказать, что не все медики разделяют точку зрения Дж.Кэррол. Специалист в области психологии подростков из клиники Гамбургского университета Михаэль Шульте-Маркворт без обиняков назвал подход своей коллеги «полной чушью». Он соглашается с тем, что есть родители, которых беспокоит излишнее внимание, уделяемое подростками СМС-общению, но считать это болезненной зависимостью нет никаких оснований.

Надуманными изобретениями называет он и другие открытия британки. В частности, текстафрению – уверенность в том, что телефон только что просигналил о получении новой СМС, хотя на деле трубка безмолвствовала. По мнению гамбургского эксперта, подростки, остро переживающие недостаток внимания со стороны близких и сверстников, просто пытаются поднять свою самооценку, создавая иллюзию востребованности и наличия у них широкого круга общения. И записывать их на этом основании в число страдающих болезненной зависимостью М.Шульте-Маркворт находит совершенно излишним.

№7-8(46), 2010