Дискриминация наоборот?


Странный конфликт разгорается между Европейской Комиссией и Италией. Исполнительный орган ЕС потребовал от Рима прекратить дискриминацию женщин в области пенсионного обеспечения и немедленно исправить положение. На это ему отводится два месяца.

«Мы надеемся, что дело не дойдет до нового приговора Европейского суда, – предупредил официальный представитель заместителя председателя Комиссии Вивиан Рединг. – Два с половиной года назад в адрес Италии им уже был вынесен приговор. После этого она изменила свое законодательство, но оно по-прежнему не соответствует европейским нормам».

Что же оказалось причиной такой схватки? Оказывается, в Италии женщины, находящиеся на государственной службе, имеют право выходить на пенсию в 60 лет, тогда как их коллеги-мужчины – в 65! В Брюсселе это рассматривают как дискриминацию женщин и требуют… подтянуть пенсионный возраст женщин до мужского! Иными словами, более выгодные условия для женской части служащих приравниваются к их же дискриминации.

Примечательно, что такое рвение Комиссия демонстрирует не в области, например, выравнивания уровня зарплат за одинаковую работу, условий продвижения по службе для мужчин и женщин или их социальной защиты. Действия в этом направлении были бы понятны. Было бы также понятно, если бы службы В.Рединг потребовали не увеличить возраст выхода женщин на пенсию до пенсионного возраста мужчин, а прекратить дискриминацию мужчин, снизив их пенсионный возраст до пенсионного возраста женщин. Но в нашем конкретном случае борьба за равноправие против дискриминации прекрасной половины человечества становится похожей на фарс.

Ясно, что в нынешней демографической обстановке в Европе при старении населения и низкой рождаемости сохранение нынешней конфигурации пенсионной системы с финансовой точки зрения невозможно. Поэтому правительства европейских стран под разными предлогами и так стараются повысить пенсионный возраст. Но столь нелепый способ добиться этого даже и припомнить трудно.

Светлана ФИРСОВА