Лондону благорастворение воздухов только снится


Еврокомиссия готова оштрафовать Британию за порчу атмосферы

Стоило только индивидуальное каминно-печное отопление на угольке сменить котельными на природном газе и электрообогревателями, как отошел в область преданий лондонский смог, обкуривавший небо и жителей в прохладные сезоны. Смрадный чад над крышами в далекие уже 1960-е годы считался печальной визитной карточкой города. С тех пор много воды утекло под мостами по-над Темзой, и воздух очистился от углеродной скверны. И все же выхлопные газы и фабричный трубный дым отравляют атмосферу.

Причем отравляют в таком ошеломительном масштабе, что Лондон наравне со Скалой, она же Гибралтар (заморская территория бывшей империи), состоит на учете в Еврокомиссии как самый злостный загрязнитель. И вредитель, поскольку ставит под угрозу здоровье столичных жителей и многочисленных гостей. Дело в том, что выбрасываемые в окружающую воздушную среду частицы, имеющие маркировку PM 10 s, способны вызывать сердечные приступы, инфаркты, астму и легочные заболевания.

Ежегодно, согласно статистике парламентского комитета по защите природной среды при палате общин, в Британии более 4300 человек умирают преждевременно по причине пагубного воздействия на их здоровье грязного воздуха. Каким-то образом подсчитали, что для нации это оборачивается финансовыми потерями в 2 миллиарда фунтов стерлингов.

Стрелы критики метят в основном в мэра Лондона, пышноволосого блондина Бориса Джонсона, которые притормозил осуществление природоохранных реформ своего предшественника Кена Ливингстона. «Красный Кен» в свое время принял решение последовательно расширять Зоны слабых выбросов (ЗСВ) путем замены старых «рабочих лошадок» муниципального транспорта на экологически более чистые модели. Но «некрасный» Борис отложил переход к третьей фазе этого проекта.

Тем самым лондонский градоначальник подставил ножку нынешнему коалиционному правительству тори и либеральных демократов, обязанному довести дело до полного соблюдения установленных ЕС в 2004 году экологических стандартов по чистоте воздуха. Предыдущий кабинет лейбористов еще 3 мая подал прошение в Еврокомиссию дать отсрочку до 2011 года, однако этим только раздразнил стражей экологии из Брюсселя.

Через месяц, в начале июня, Янеш Поточны, член Еврокомиссии, ответственный за охрану окружающей среды, сделал британским властям «второе и последнее предупреждение», как пишет «Гардиан». В заявлении Поточны сказано: «Если Соединенное Королевство не примет необходимые меры для того, чтобы соблюсти законодательство, Комиссия может передать дело в Суд европейских сообществ».

Столичный голова Бен Джонсон, в котором нередко бурлит кровь его турецких предков, заранее отказался платить по счетам из городского бюджета, объявив главным виновником центральное правительство. Такая глухая оборона не вызвала понимания озабоченной общественности. Дженни Бейтс, активистка лондонского отделения движения «Друзья земли», откомментировала: «Борис Джонсон должен принять действенные меры, чтобы Лондон соответствовал лимитам на вредные выбросы, установленные Евросоюзом, а не полагаться во всем на правительство».

Время пошло. Присяжные застыли в ожидании, тем более что прецедент уже был: в январе 2009 года ЕС уже подавал иск против Британии. Чем тогда завершилась тяжба, сказать трудно – видимо, внесудебным компромиссом под честное слово исправить положение в разумно приемлемые сроки. Но если на этот раз Евросоюз захочет островитян «поставить на правеж», то дело наверняка дойдет до Суда европейских сообществ. И тогда, если Британию сочтут виновной в медлительности и халатности, ей будет выставлен штраф в размере 300 миллионов фунтов стерлингов.

Владимир МИХЕЕВ