Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Магнит для шпионов, лоббистов и хакеров

Магнит для шпионов, лоббистов и хакеров

image_pdfimage_print
Этот город наводнен агентами иностранных спецслужб, лоббистами, торговцами коммерческими тайнами и секретными технологиями. Нетрудно догадаться, что речь идет о столице Бельгии и объединенной Европы.

В Брюсселе действуют штаб-квартиры не только Европейской Комиссии, Европарламента, но и НАТО, нескольких десятков крупных международных организаций, а также ведущих промышленных и энергетических компаний мира. В сравнительно небольшом городе обосновались 285 посольств и прочих зарубежных представительств, здесь постоянно живут и работают свыше 5 тысяч дипломатов и более тысячи иностранных журналистов. Бельгийская столица служит пристанищем тысячам иммигрантов и политических беженцев. Все это создает прекрасные условия для работы современных «рыцарей плаща и кинжала», вооруженных теперь самой совершенной электронной техникой, с тревогой отмечают европейские СМИ.

Внимание к этой проблеме вновь привлек инцидент, о котором сообщила испанская газета «Паис». По ее сведениям, отвечавший до недавнего времени за внешнюю политику ЕС Хавьер Солана случайно обнаружил, что к содержимому его служебного ноутбука в течение нескольких месяцев имел доступ неизвестный посторонний пользователь. Нет, речь к счастью не идет о хищении сверхсекретных данных, ибо они хранятся в других, более защищенных компьютерах, но все-таки «чувствительная» информация в ноутбуке была. Поэтому служба безопасности ЕС в спешном порядке ужесточила свои требования к чиновникам и персоналу многочисленных учреждений.

По мнению Х.Соланы, за ним шпионила некая «неевропейская держава». Журналисты поспешили вычислить эту державу, исходя из предыдущих громких инцидентов. Они уверенно назвали спецслужбы двух стран – США и Израиля. Впрочем, вскоре газеты стали уверенно указывать только на ЦРУ.

Проведенное недавно расследование позволило обнаружить отнюдь не единичные случаи отдаленного проникновения через Интернет в защищенные базы данных ряда структур Европейской Комиссии, содержащие информацию с грифом «Секретно».

Ответственные за обеспечение безопасности, как им и положено, подозревают в причастности к шпионажу буквально всех – агентов иностранных спецслужб, лоббистов, бизнесменов, журналистов, переводчиков, инженеров компьютерных служб и даже ставшую собирательным образом «привлекательную стажерку – длинноногую блондинку». Их тоже немало в кабинетах и коридорах человеческого муравейника, в которые превратилась столица Бельгии в последние десятилетия.

Сергей ИНОЗЕМЦЕВ

№11(38), 2009