Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Человеческий материал и безопасность

Человеческий материал и безопасность

image_pdfimage_print
В советские времена большой популярностью пользовалась присказка: «Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется». Ровно двадцать лет назад ненадолго показалось, что из заколдованного круга, по крайней мере, в Европе, человечество выходит. Радость, однако, была преждевременной. Её рассеяли новые крестовые походы, теперь только под флагом справедливости и приверженности вечным нетленным ценностям. Антракт как-то сам собой закончился.

На наших глазах новое поколение режиссеров приступает к постановке всё той же, хотя и слегка подзабытой пьесы. Естественно только, на сильно изменившейся международной сцене. С другими актёрами. Новыми декорациями. И в совершенно ином исполнении. Правда, занавес пока не поднят. А коли так, сценарий всё ещё можно подправить или даже переписать. Поэтому нелишне оборотиться к трагическому опыту подобных постановок, которые уже накоплены человечеством.

Много-много лет назад боги постоянно вмешивались в дела людские. Они не чурались покровительствовать своим протеже. Неизменно приходили на помощь героям. Удерживали войны, постоянно развязываемые человечеством, в рамках приличий. Да и самим войнам придавали какой-то сказочный, эпический или даже поэтический характер.

Но однажды этому пришёл конец. Так всегда бывает. Правила игры со временем меняются. Настала пора поменять их и на Земле. Зевс собрал богов и объявил свою волю. В дела людские больше не вмешиваться. Оставить шалости. И приступить к работе. Короче, Олимп переезжает на другую, более молодую и перспективную планету. Времени в обрез. Надо многое успеть. Обустройство потребует недюжинных усилий. Так что со старыми, пусть и приятными, но вредными привычками дергать за ниточки человеческих судеб придётся покончить.

Сначала на Земле по инерции всё шло более-менее. А потом начались непотребства. Столкновения из-за пустяков. Бессмысленные государственные перевороты. Убийства. Отравления. Гражданское неповиновение. Войны всех против всех.

Так что три весьма влиятельные богини, особенно известные своими тёплыми чувствами к героям, отпросились у Зевса, вернулись на Землю и дали знать, что готовы подсобить с выстраиванием на планете нового справедливого порядка. Только объяснили, что у них цейтнот. Поэтому они хотели бы поделиться с нынешними или будущими правителями каким-нибудь могущественным артефактом. А уж как им распорядиться, решать избранным.

В число избранных первыми записались деспоты. Они попросили у них божественный огонь. Богини вручили его и исчезли. Однако дали не в те руки. А может, и вообще давать такое не стоило. Вскоре деспоты выжгли огнём, который они швыряли направо и налево, больше половины планеты. Уничтожили леса, пастбища и даже удивительной красоты храмы. На них вина за пустыни, в которые превратились некогда цветущие равнины, и потерю некогда прекрасных городов, погребенных под многометровым слоем пепла.

Богини вынуждены были вернуться. Они отобрали столь преступно использованный огонь и снова обратились к избранным. На этот раз явились те, которых впоследствии окрестили торговцами и банкирами. По их просьбе богини доверили им бездонный кошель и снова откланялись. Торговцы и банкиры, обретя власть, стали править подлостью и подкупом. В руках немногих они собрали все богатства планеты, а других разорили и пустили по миру.

Так что богиням снова пришлось вмешаться. Отобрали они бездонный кошель, превращенный стяжателями в орудие грабежа, и в третий раз воззвали к избранным. На их зов теперь откликнулась когорта тех, кого сейчас по ошибке кличут исполнительными директорами и менеджерами. Получив из рук богинь волшебную флейту или дудку – это кому какое название больше нравится – они тут же стали распоряжаться и командовать. Каждый в своей вотчине ввёл такое количество законов, правил и уложений по любому вопросу, по любому поводу и без повода, что обычному человеку впору в петлю лезть. Ни шагнуть спокойно, ни продохнуть. Вскоре такая неразбериха началась, что хуже любого деспотизма и грабежа. А возразить никто ничего не в силах – под волшебную дудку только сверху заданные пляски плясать и можно.

Привлеченные ропотом людским, богини вновь примчались на Землю разбираться со случившимся. Только улизнуть незамеченными им не удалось. Зевс последовал за ними, разгневанный тем, что они постоянно куда-то исчезают, вопреки запрету, и от порученной им работы отлынивают. Разобравшись же в причинах, он вообще разбушевался. Да с таким человеческим материалом, – проревел, – никакого справедливого миропорядка на Земле не получится. И, вконец осерчав, разверз хляби небесные. Дальнейшее описано подробнейшим образом. Потоп смыл всю скверну и, расплодившись, человечество начало всё заново.

Шишек себе набило оно несчётное количество. Но некоторые ему всё-таки на пользу пошли. Чему-то оно научилось. И ближе к середине ХХ-го столетия учредило вполне добротную и работоспособную универсальную структуру – Организацию Объединенных Наций, доверив ей высшую ответственность за поддержание международного мира и безопасности, и общий свод правил международного общения утвердило. Дальше больше – многосторонних конвенций напринимало великое множество, описывающих надлежащие формы межгосударственного и транснационального сотрудничества в самых разных областях, и договорилось, что международные обязательства должны выполняться. Pacta sund servanta, если кто не знает.

Однако очень скоро природа человеческая своё взяла. И от ООН многие устали и начали под себя заменители ей придумывать. И соблюдать взятые на себя обязательства им разонравилось. И утверждения о том, что одним можно, а другим нельзя, и для всех разные правила должны быть, в моду вошли. И подготовка к войнам за ресурсы и влияние вовсю пошла.

В общем, ещё чуть-чуть, и снова богиням придётся на Земле объявиться, чтобы хотя бы подобие порядка навести. А там, неровен час, и Зевс пожалует, которому разбираться недосуг будет.

Так что с пьесой о новой архитектуре безопасности поспешить бы надо, и придумать так, чтобы счастливый конец получился. А то доигрывать её, увы, некому станет.

© Н.И. ТНЭЛМ

№9(36), 2009