Швеция приняла пост у Чехии


Бразды правления Европейским Союзом с 1 июля на ближайшие полгода получила Швеция. Эту роль с явным облегчением Стокгольму передала Чехия. При этом вздохнули не только в Праге, но и во всех 26 ее партнерах по интеграционному объединению.

Действительно, трудно себе представить более бурное, сумбурное и противоречивое председательство, чем чешское в минувшее полугодие. Этот период совпал для неопытной на столь ответственном посту, небольшой страны из бывшего социалистического лагеря с тяжелейшими событиями: апогеем глобального экономического кризиса, газовым конфликтом между Россией и Украиной и временной блокадой в январе украинской стороной поставок российского газа европейцам… К тому же досиживать чехам в кресле председателя ЕС пришлось в условиях, когда их премьер-министр ушел в отставку по внутриполитическим причинам, что стало беспрецедентным случаем в истории европейского объединения. А если вспомнить, что президент Чехии — «главный евроскептик» среди руководителей ЕС, то написать картину председательства более мрачными красками вряд ли удалось бы и художнику-пессимисту.

Итак, Прага отмучалась. Каковы приоритеты Стокгольма?

Прежде всего, надо признать, что и шведам предстоит очень нелегкая работа на капитанском мостике гигантского корабля под названием Евросоюз.

Приоритетами Швеции объявлены борьба с экономическим кризисом и эффективное противодействие изменениям глобального климата. К этому добавляются предстоящее формирование новых составов Европейской Комиссии и Европейского Парламента, а также запланированный на осень исключительно важный для Союза повторный референдум в Ирландии по вопросу принятия Лиссабонского договора. Европейские аналитики не исключают и того, что Стокгольму придется играть посредническую роль в очередном газовом кризисе между Москвой и Киевом.

Трудно будет новому председателю решать и еще одну намеченную им задачу – активно поддерживать программу «Восточное партнерство», прежде всего, достичь уже к концу года договоренности с Украиной относительно ее ассоциации с ЕС. Ожидается, что в случае успеха это приведет к соглашению о создании между ними зоны свободной торговли. Наконец, намечено продолжить переговоры с Россией о заключении нового соглашения о стратегическом партнерстве.

Итак, цели шведского председательства весьма амбициозны. Уже ближайшее время покажет, смогут ли политики и дипломаты скандинавской страны решить провозглашенные задачи.

Сергей ВЕТРОВ