Главная > Тенденции & прогнозы > Из футбола – в политику

Из футбола – в политику

image_pdfimage_print

У сторонников отделения Каталонии от Испании появился еще один лидер

Выборы в автономный парламент Каталонии, состоявшиеся в конце ноября, позволили эффектно прорваться на политическую сцену недавнему президенту футбольного клуба «Барселона» Жоану Лапорте. Он известен на всю Испанию не только как эффективный топ-менеджер «Барсы», одной из сильнейших футбольных команд в мире, но и как рьяный сторонник полной независимости этой автономной области от Мадрида.

Получив в свою поддержку на выборах более 100 тысяч голосов, глава недавно созданной политической организации «Каталанская солидарность за независимость» открыто заявил, что «единственная цель нашей программы – достижение полной независимости от остальной Испании». Юрист по образованию, великолепный оратор и популист по призванию, Ж.Лапорта не устает повторять: «Пробил час независимости! Пора брать судьбу Каталонии в свои руки!».

Однако его скороспелое движение завоевало всего четыре депутатских места в региональном парламенте. Тяжелое поражение правящей в Испании социалистической партии Каталонии нанесли «умеренные сепаратисты» из «Конвергенции и Союза», ведомые Артуром Масом, который, скорее всего, возглавит правительство автономной области. Он сменит Жорди Пужоля, находившегося на этом посту 23 года. «Конвергенция и Союз» добивается отделения Каталонии от остальной части Испании «в среднесрочной или долгосрочной перспективе». Теперь расклад сил в местном парламенте таков, что абсолютное большинство – 76 мандатов из 135 – принадлежат представителям четырех партий и движений, требующих независимости Каталонии.

Между тем, главным итогом голосования испанские аналитики считают тот факт, что отныне в Каталонии призывы к сепаратизму звучат более настойчиво и открыто, якобы неизбежный раскол страны перестал быть табу на официальном уровне.

Одна из причин нынешнего обострения сепаратистских настроений в этой автономной области – тяжелый финансово-экономический кризис, переживаемый Испанией. Не случайно главным требованием многих каталонцев сегодня служит отказ от перевода налоговых выплат в единую центральную казну. Речь идет о немалой сумме – около 22 миллиардов евро в год. Напомним: население Каталонии составляет 7,5 миллиона человек, это самый процветающий экономически регион страны, на который приходится около 20% валового внутреннего продукта Испании. Весьма важную роль играет и лингвистическая проблема: каталонцы трепетно относятся к родному языку и созданной на нем богатой литературе. Они обвиняют центральные власти Испании в притеснении их языка и навязывании общенационального – кастильского.

С 2009 года вопреки запрету, предусмотренному конституцией Испании, в Каталонии проводятся референдумы с требованием предоставления независимости, в которых участвуют до трети граждан, имеющих право голоса. Сложившуюся сейчас ситуацию наблюдатели оценивают так: Каталония пока недостаточно сильна, чтобы отделиться от Испании, а Мадрид недостаточно силен, чтобы воспрепятствовать сепаратистским устремлениям в стране.

Александр СОКОЛОВ

№12(50), 2010

№12(50), 2010