Главная > Тенденции & прогнозы > Греческий кризис: круги по воде

Греческий кризис: круги по воде

image_pdfimage_print
Каждый день приносит те или иные новости с поля битвы греческого правительства за спасение финансовой системы, да и всей экономики своей страны. Биржевые спекулянты наживаются, правительства партнеров по зоне евро и институты ЕС продолжают словесные и политические битвы, порожденные греческими реалиями, а банкиры потирают руки. Жизнь продолжается, стремительно меняясь.

Пока ситуация не зафиксирована, выводы делать рано. Тем не менее, начинают просматриваться контуры новых реалий, выходящих далеко за рамки Греции. Оставим в стороне призывы колумниста американской газеты «Нью-Йорк таймс» Пола Кругмана (нобелевский лауреат по экономике, между прочим), который предложил властям своей страны извлечь уроки из греческих событий в собственной финансовой политике.

Главное в этих новых реалиях – судьба евро. Участие Греции в единой европейской валюте оказалось для нее в настоящих условиях одновременно и спасательным кругом, и гирей. Евро страхует греков от спекулятивных атак и помогает держаться на плаву, но одновременно делает невозможным инфляционно-девальвационные методы выхода из кризиса. Их смогли себе позволить – и не без успеха – некоторые другие страны ЕС, которые не входят в еврозону, но пострадали от кризиса еще сильнее: достаточно вспомнить хотя бы Венгрию или балтийские страны.

Одновременно греческие события выявили ограниченность финансовых инструментов в зоне евро для решительных действий в кризисных ситуациях. Не будем вспоминать бесконечные призывы к бухгалтерской строгости и бережливости, раздающиеся из Берлина. Член Европейской Комиссии Олли Рен, ответственный за экономику и валютные вопросы, говорит не только о необходимости «стиснуть зубы в непростой обстановке», но и «усилить меры контроля и координации экономической политики» странами-участницами. На практике это означает необходимость создания механизмов, которые позволили бы адекватным образом подкрепить единую валюту единой экономической, налоговой, бюджетной политикой, которые, однако, остаются прерогативой национальных правительств. Произойдет ли теперь какое-то движение в этом направлении?

Наконец, сохранится ли сам евро? Конечно же, сохранится, хотя бы потому, что отказаться от него и вернуться к национальным валютам будет дороже. Но все же единая валюта обеспечила внутри ЕС финансовую стабильность и развитие внутренней торговли, усилила его позиции на мировой финансовой арене и, наконец, стала привлекательной целью для многих, причем, не только внутри Союза. Достаточно вспомнить, что Исландия, попав в финансовый переплет, собралась вступать в ЕС только ради перехода на евро! По сути, единая валюта стала одним из самых явных достижений в деле европейской интеграции последнего десятилетия. Так что, никуда не деться: с помощью МВФ или без, но Греция и ее финансы будут спасены!

Андрей СЕМИРЕНКО

№4(43), 2010