Главная > Тенденции & прогнозы > Восточная Европа: разочарование в капитализме и демократии?

Восточная Европа: разочарование в капитализме и демократии?

image_pdfimage_print
Жители стран Восточной Европы за 20 лет несколько растеряли энтузиазм по поводу капитализма и демократии – к такому выводу пришли авторы опроса, проведенного американским институтом «Пью» в 9 бывших социалистических странах. Исследование проводилось в связи с 20-летием падения Берлинской стены и охватывало, в том числе, некоторые страны бывшего Советского Союза.

В целом, перемены приветствует более молодая и более образованная часть населения этого региона, жители крупных городов. Наиболее лояльно относятся к проведенным реформам граждане бывшей ГДР. Это, видимо, связано с тем, что после объединения с Западной Германией именно эта более богатая часть страны смогла смягчить крупными финансовыми вливаниями негативные социально-экономические последствия перехода к рыночной экономике более бедной восточной части. Опрос показал: среди восточных немцев за два десятилетия не изменилось число тех, кто поддерживал реформы, и кто против них возражал.

Несколько цифр позволят создать представление о настроениях восточноевропейцев. Самые резкие перемены в отношении, например, к многопартийной системе американские исследователи обнаружили на Украине. Там к этой системе сейчас положительно относятся 30% опрошенных против 72% в 1991 году, когда проводился аналогичный опрос.

Жители этих стран считают себя сейчас беднее, чем 20 лет назад, согласны с тем, что от перемен выиграли преимущественно политики и предприниматели. Только в Польше (47%) и Чехии (45%) большинство считает, что нынешнее экономическое положение лучше, чем раньше. Наибольшие пессимисты – венгры (72%), украинцы (62%) и болгары (62%), они считают, что стали беднее от перехода на рыночную экономику.

Может показаться парадоксальным, но при этом опрошенные сейчас больше довольны своей жизнью, чем раньше! В Польше 44% участников анкетирования сказали, что в нынешнем году довольны, тогда как в 1991 году таких было в этой стране 12%. Этот показатель – самый высокий среди населения обследованных стран. В Болгарии и Венгрии, например, удовлетворены только 15% опрошенных против соответственно 4% и 8% в 1991 году.

Опрос позволил установить также различие в восприятии ценностей личных свобод и демократического устройства. Почти 2/3 венгров отметили важность этих параметров для них, а в России об этом сказали лишь 37%. Для 60% болгар честные выборы очень важны, но их взгляды разделяют лишь 39% литовцев. Тем не менее, всех опрошенных объединяет одно – негативный опыт в практическом проведении в жизнь норм демократии, благами которой, как считает большинство во всех 9 странах, они пользоваться в полной мере не могут.

Светлана ФИРСОВА

№11(38), 2009