Капитуляция преемницы


После на редкость шумного скандала в Тюрингии (см. «Германия: эрфуртский сюрприз», №2(148), 2020) и безуспешных попыток продемонстрировать умения кризисного менеджера, Аннегрет Крамп-Карренбауэр (АКК) приняла решение уйти с поста председателя Христианско-демократического союза (ХДС) и отказаться от участия в гонке за место канцлера ФРГ. Потенциальной наследницей Ангелы Меркель она пробыла весьма недолго…

Причину АКК назвала вполне очевидную – «невыясненные отношения части ХДС с Альтернативой для Германии (АдГ) и Левыми. Она категорически против любого сотрудничества с этими партиями, несмотря на значительную их популярность на востоке Германии. Повторила АКК и то, что уже говорила раньше: пост руководителя партии и канцлера должен занимать один и тот же человек. Собственно, никакой новизны в этом нет, традиционно в ФРГ так и принято. И решение Меркель передать бразды партийного правления, оставив за собой руководство правительством, оказалось её очередной ошибкой, не первой и едва ли последней.

АКК сумела на гамбургском съезде 2018 года обойти своего главного конкурента Фридриха Мерца, но особенно прочными её позиции в партии никогда не были, как ни тянула её за уши Меркель. В ноябре следующего года на съезде в Лейпциге ей удалось удержаться в седле, только напрямую поставив вопрос о доверии. Может быть, она слишком доверчиво восприняла последовавшие за этим «бурные и продолжительные аплодисменты»? Вряд ли. Скорее дело в том, что, перехватывать управление в той сложной ситуации, когда партия терпит одно избирательное унижение за другим, желающих не нашлось. К тому же те, кто видел её работу вблизи, надо полагать, решили, что она с успехом сама себя «похоронит». Так оно и вышло.

Правда, в отличие еще от одной незадачливой руководительницы – Андреа Налес, некоторое время возглавлявшей Социал-демократическую партию Германии, – АКК не стала громко хлопать дверью, а пообещала организовать и съезд, на котором изберут её преемника или преемницу, и процесс выдвижения новой кандидатуры на пост канцлера. Ну что ж, это и называется уйти с достоинством. Пост министра обороны АКК – разумеется, с благословения Ангелы Меркель – сохранит за собой.

Но эрфуртский провал ХДС стал для неё личной катастрофой. Стало совершенно очевидно, что она не была в достаточной мере осведомлена о происходящем в Тюрингии, как говорится, не располагала прямым проводом с земельным правлением партии. А ведь еще после октябрьских выборов прошлого года было ясно, что тюрингскую парторганизацию ХДС раздирают противоречия по вопросу о том, какую политику вести в отношении Левых. Ну, а солидарное голосование с таким очевидным соперником справа как АдГ – это для западных христианских демократов и вовсе ни в какие ворота не лезло. Добавьте сюда и то, что земельное правление банально проигнорировало её пожелание держать курс на новые выборы. Понятно, что на месте отчётливее, чем из Берлина, было видно, что ничего хорошего они ХДС не принесут, но партийную дисциплину всё же никто не отменял. О столь вопиющем непослушании, конечно, сразу стало известно, и со всех сторон посыпались язвительные комментарии, что ХДС плывёт без руля и без ветрил. И вообще может ли управлять 83-миллиолннной страной с полным набором проблем тот, кто не способен разрулить кризис в собственной партии?

В целом понадобилось чуть меньше недели, чтобы политическая репутация АКК была практически уничтожена. А тут еще Фридрих Мерц, которого ей с огромным трудом удалось одолеть в Гамбурге, заявил, что готов оставить свой весьма выгодный пост в американской компании «Блэкрок», чтобы более тесно заняться делами партии. Это, наверное, и стало последней каплей…

Марина СМИРНОВА