ФРГ: как выглядит партия без руководства


Можно было бы ответить: примерно так, как нынешний Христианско-демократический союз (ХДС). Но это было бы некоторым преувеличением, поскольку руководство в ХДС сейчас всё же есть, хотя и откровенно слабое – Аннегрет Крамп-Карренбауэр (АКК). За последние недели у неё были причины для непрекращающейся головной боли – выборы премьер-министра в Тюрингии (см. «Германия: эрфуртский сюрприз», №2(148), 2020), и в Гамбурге (см. «Ещё одна пощёчина», №2(148), 2020). И обе кампании закончились для ХДС так, что хуже быть не может. И всё это усугубляется непрекращающейся борьбой вокруг вопроса, можно ли христианским демократам сотрудничать с Альтернативой для Германии и Левыми.

Высокопоставленные функционеры партии открыто жалуются на то, что ХДС являет собой «картину полного безвластия и отсутствия лидера».

Сейчас уже объявился целый ряд претендентов, готовых принять бразды правления партией у АКК, выкинувшей на ринг полотенце (см. «Капитуляция преемницы», №2 (148), 2020) . Это и её давний соперник Фридрих Мерц, и министр здравоохранения Йенс Шпан, и премьер-министр Северного Рейна – Вестфалии Армин Лашет, и бывший министр охраны окружающей среды Норберт Рёттген.

Идея АКК образовать из претендентов команду на манер социал-демократического дуэта Саскии Эскен и Норберта Вальтер-Борьянса, сдана в утиль, тем более что никаких достижений эта пара не продемонстрировала и пока её воспринимают как-то не очень всерьёз. Скажем, гамбургские социал-демократы, так те даже не пригласили их поучаствовать в предвыборной кампании, как это обычно делается в Германии на земельных выборах, дескать, чтобы опереться на столичных авторитетов. Видимо, пока опираться не на что.

Чрезвычайный съезд ХДС может пройти в мае или июне 2020 года, там-то и выберут преемника АКК. Маркус Зёдер, глава «сестринской партии» – баварского Христианско-социального союза (ХСС) – уже загодя придал ситуации драматизма, призвав разделить выборы председателя партии и кандидата на пост канцлера. Дело в том, что по последнему вопросу ХСС тоже хотела бы сказать своё слово. И нет сомнений, что оно будет веским, поскольку в баварской партии дела обстоят несравненно пригляднее, чем в ХДС.

Ведь ХДС при отсутствии авторитетного и твёрдого руководства всё глубже погрязает в спорах о том, в каком направлении двигаться дальше и с какими попутчиками отправляться в дорогу. Есть серьёзные опасения, что победителей в этом споре не окажется, а будут одни проигравшие.

Дело в том, что, отвергая любые возможности сотрудничества с Левыми, христианские демократы загнали себя в угол: той популярности, что была во времена Гельмута Коля, у них уже нет, а прежний гонор никуда не делся. На востоке Германии Левые – серьёзная и ответственная политическая сила, и от презрительного отношения к «наследнице СЕПГ» (имеется в виду Социалистическая единая партия Германии, правившая в ГДР. – Прим. ред.) давно пора бы избавиться. Это помогло бы избежать позорных историй, подобных эрфуртской, и расширило бы ХДС пространство для манёвра. Собственно, на земельном уровне к этому уже готовы, иначе выхода из тупика, подобного тюрингскому просто не найти.

Но федеральные партийные лидеры продолжают гнуть пальцы, упирая на то, что решение о запрете сотрудничества и с Левыми, и с АдГ, принятое в 2018 году, остаётся в силе, любое его нарушение «наносит ущерб доверию к ХДС во всей Германии». Поэтому и в решении тюрингского кризиса верхушка ХДС решила сделать ставку на новые выборы, которые они имеют все шансы завершить с ещё худшим результатом, нежели октябрьские прошлого года (см. «Победа с непростыми последствиями», №10(144), 2019). Во всяком случае, из гамбургского афронта вполне можно было бы сделать такой вывод. Странно, что он не насторожил борцов за идеологическую чистоту ХДС.

Христианские демократы явно прозевали тот момент, когда Левые из чисто протестной партии «обиженных восточников», которую можно было и проигнорировать, превратились в сильного игрока, имеющего основательную поддержку, дающую возможность наложить вето на многие политические шаги. А ведь решение о запрете сотрудничества с Левыми было инициировано четырьмя отделениями ХДС из западных земель ФРГ, явно не особо разбиравшимися в восточногерманской специфике. И для ХДС в пяти восточногерманских землях оно стало фатальным. Былая мощь христианских демократов ушла в прошлое, социал-демократы балансируют на грани беспомощности, если не считать Бранденбурга, либералы и «зелёные» никогда не были сильны на востоке, «альтернативщики» от выборов к выборам набирают популярность – вот он нынешний расклад. Явно не та ситуация, когда позволительно быть чересчур разборчивым в поиске партнёров.

Ясно, что в ближайшие месяцы, которые в ХДС будут наполнены состязаниями вокруг поста главы партии, разброд будет только усиливаться. А между тем, ни в чём христианские демократы не нуждаются сейчас так, как в единстве рядов.

Андрей НИЖЕГОРОДЦЕВ