В Люксембурге – бесплатный общественный транспорт


Один из советских лидеров Никита Хрущев, рисуя согражданам горизонты коммунистического общества, в числе его признаков называл бесплатный проезд в транспорте.

Однако первыми этого добились в маленьком Люксембурге, который в основном известен самым высоким доходом на душу населения в Евросоюзе и очень выгодными налоговыми условиями для ведения бизнеса, прежде всего, финансового.

С 1 марта 2020 года в великом герцогстве весь общественный транспорт стал бесплатным!

С учетом небольших размеров страны это обошлось недорого: в 41 миллион евро, зато создал дополнительные условия для увеличения мобильности жителей и сокращения пользования личным автотранспортом. Этому последнему фактору правительство уделяет особое внимание. В 2019 году, еще до введения бесплатности, число пользователей трамвая выросло на 30%!

Это событие также обернулось большими имиджевыми успехами, поскольку о Люксембурге в кои-то веки вспомнили не в связи с непонятными финансовыми схемами и уходом от уплаты налогов, а по такому позитивному поводу. Власти рассчитывают также, что их инициатива обернется и ростом доходов от туризма. Однако это влияние можно будет измерить не скоро.

Алексей СТРАШЕВ