Италия: береги автомобиль!


Сколь бы изощрённым и плодовитым ни был полёт инженерной мысли, современные воришки способны подобрать хитрую отмычку даже к самому невероятному замку. Это подтверждает растущее число угонов дорогих автомашин в Италии. В том числе, оснащённых сложнейшими кибер-устройствами для предотвращения краж.

По данным за 2018 год, которые приводит «Корьерре делла сера», на Апеннинском полуострове ежесуточно угоняли в среднем 287 автомобилей, что на 5,2% больше, чем годом ранее. А находили и возвращали владельцам лишь 39,5%, что почти на 5% меньше по сравнению с 2017 годом.

Особенно активно, констатирует газета, преступным «бизнесом» в Италии занимаются выходцы из Молдавии, Украины, Польши, Румынии и Словении. Свою добычу они перегоняют не только в Албанию, Словению, Сербию, но даже отправляют на Ближний Восток, в Африку и через океан – в Бразилию. Существует и встречное движение: на Апеннинах обнаруживают немало лимузинов и джипов, украденных в Испании, Франции и Германии…

Нередки случаи сговора, когда владелец продает свою застрахованную от угона машину преступникам, а потом получает компенсацию от страховой компании.

Как ни парадоксально, всё более сложное электронное оборудование в автомобилях облегчает жизнь не только их владельцам, но иногда и угонщикам. Последние способны вскрыть «чёрные ящики», взломать систему и перепрограммировать электронные ключи всего за 30 секунд!

Ещё проще на расстоянии в несколько метров отсканировать код радиочастот при дистанционном снятии или постановке авто на охрану.

Владельцы дорогих машин вынуждены идти на значительные расходы для установки систем спутниковой локализации. Это позволяет полиции обнаруживать угнанные транспортные средства даже в других странах, если, конечно, злоумышленники не успеют разобрать автомобиль на запчасти. Недавняя новинка, которая обещает стать весьма востребованной – изобретение, надёжно защищающее ключ зажигания от электронного «клонирования». Цена такого устройства – всего около 100 евро.

Евгений ОРЛОВ