Италия: амбиции вредят стабильности


Неожиданная отставка министра иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо с поста лидера «Движения 5 Звёзд», который он занимал с сентября 2017 года, вовсе не означает его ухода из большой политики. К тому же он намерен сохранить пост главы внешнеполитического ведомства в коалиционном правительстве с демократами (см. «Италия: премьер ушёл и вернулся» , №7-8(142), 2019). Настала пора, считает молодой амбициозный деятель, найти и сформулировать новые идеи для страны на следующие десятилетия.

На парламентских выборах в марте 2018 года ведомая Л.Ди Майо внеситстемная партия сумела получить поддержку 33% избирателей. Демарш лидера способен теперь привести к досрочным парламентским выборам, против которых выступает большинство представителей этого движения в законодательном органе. Кроме того, наметившийся раскол благоприятствует вождю Лиги Маттео Сальвини, объявившему о намерении вернуть себе власть.

Тем временем в «Движении 5 Звёзд» усиливается недовольство разрывом альянса с Лигой и необходимостью блокирования с Демократической партией. По свидетельству газеты «Репубблика», нынешний курс критикуют, прежде всего, те деятели, которые были вынуждены покинуть правительство, не получив взамен партийных постов. В последнее время эта фракция потеряла более 30 депутатов, примкнувших к другим группам – небывалая «утечка» в истории итальянского парламента, как выразилась другая газета.

Новый лидер движения может быть избран в середине марта. Не исключено создание коллегиального правления партии: в адрес Л.Ди Майо нередко звучала критика за чрезмерную личную власть.

Впрочем, как показал недавно один из опросов общественного мнения, почти половина итальянцев предпочла бы иметь во главе страны «сильного человека».

Андрей СМИРНОВ