Греция: мигранты загостились…


Греческое правительство, устав от нескончаемых и довольно масштабных протестов своих сограждан, приняло решение о закрытии пяти лагерей для приёма мигрантов. Они располагаются на островах Лесбос, Хиос, Самос, Лерос и Кос. Как сообщил глава министерства миграции Никос Митаракис, лагеря будут закрыты к лету 2020 года.

Хотя, по сути, стоит говорить не о закрытии этих лагерей, а об их перепрофилировании.

Почему? Да потому, что на том же самом месте будут созданы центры по высылке нежелательных «понаприплывших». От прежних лагерей они будут отличаться тем, что их временные обитатели не смогут покидать территорию, изолированную от местных жителей. То есть, не совсем тюрьма, но что-то вроде…

Вместе с тем, греческие власти решили – наконец-то! – радикально ускорить процесс рассмотрения запросов о предоставлении убежища. А тех, кому будет отказано, высылать обратно в Турцию, как это предусмотрено достигнутой еще в 2016 году договорённостью между Брюсселем и Анкарой.

Так что же, теперь обитатели вышеназванных греческих островов могут вздохнуть спокойно: миг избавления от незваных и порой весьма назойливых приезжих уже близок? Если бы… Вот что говорит Йоргос Станцо, мэр Вати – главного города Самоса: «Мы подождём, чтобы посмотреть, что же произойдёт в действительности».

Оказывается, закрыть этот лагерь власти обещали ещё осенью 2019 года, но по сию пору не произошло решительно ничего. Чтобы проблема местных жителей выглядела нагляднее, отметим, что при населении острова порядка 35 тысяч человек, численность обитающих в лагере мигрантов составляет 40 тысяч. И это Самос – родина Пифагора и Эпикура, остров, где находятся два из семи античных чудес света – акведук в виде тоннеля и храм богини Геры…

Жители уже много месяцев требуют, чтобы незваных гостей перевезли на материк и распределили по странам Европейского Союза, как это предусмотрено договорённостями, достигнутыми в рамках ЕС. Греческие власти пока только обещают…

Андрей ГОРЮХИН