Появится ли европейская армия?


Европейский Союз, который обзавелся, по его собственному определению, «геополитической Европейской Комиссией», сможет взять на себя большую ответственность за обеспечение собственной безопасности. А сможет ли?

Этот вопрос имеет огромное политическое значение. Положительный ответ на него означал бы готовность Брюсселя к относительно самостоятельному плаванию и меньшей зависимости от США и НАТО, следовательно, способность в большей мере учитывать собственные интересы и взгляды при принятии политических решений.

До «Брекзита» его было невозможно поставить, поскольку Лондон (как и США) считает вопросы обороны и безопасности исключительной прерогативой НАТО. Поэтому он блокировал любые попытки действовать в направлении хотя бы минимальной независимости Евросоюза в военных вопросах.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен публично высказывалась в пользу обретения Евросоюзом «реальных военных возможностей», чтобы влиять на события в мире. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, она отметила, что эта структура «должна дополнять НАТО, но быть иной». Прежде всего, эти силы должны использоваться для проведения самостоятельных операций, в том числе, по предотвращению кризисов. При этом глава исполнительного органа власти ЕС признала, что одна «мягкая сила», включая экономическую помощь развивающимся странам, недостаточна для того, чтобы оказывать влияние на ключевые события.

Однако пока дальше разговоров дело не идет, политического консенсуса среда «двадцати семи» явно нет, не ясно, могут ли быть обеспечены даже скромные задумки в этой области. Так, Еврокомиссия предложила выделить в рамках бюджета ЕС скромные 13 миллиардов евро на финансирование совместных исследований в военной области и конкретных проектов, но пока об этом договориться не удалось. А председательствующая в Евросоюзе Финляндия, сославшись на сокращение поступлений в союзный бюджет после выхода Великобритании, предложила в декабре 2019 года сократить вдвое ассигнования в рамках соответствующей программы на 2021-2027 годы. Они предполагали обеспечение роста мобильности вооруженных сил за счет улучшения инфраструктуры, особенно транспортной.

Андрей СЕМИРЕНКО