Европа: биткойн в ходу


Виртуальная валюта переживает то взлёты обменного курса, то падения вот уже более десяти лет, с момента изобретения новейшей разновидности денег группой японских айтишников (впрочем, авторство наукой не доказано). В Европе спрос на биткойн и его цифровых собратьев растёт, хотя и невысокими темпами. Кто же пользуется монетами-невидимками, которые, как утверждают их энтузиасты, не оставляют следов при переходе из рук в руки, дублируя подобную роль бумажной наличности?

Одна из международных электронных платформ, обслуживающая таких клиентов в 19 странах зоны евро, а также в Андорре, Монако и Сан-Марино, впервые обнародовала некоторые данные, и весьма любопытные, о 10 тысячах своих пользователей. Исследование проводилось с апреля по декабрь 2019 года.

Выяснилось, что возраст большинства (55%) людей, расплачивающихся криптомонетами на европейском рынке, составляет 26-45 лет. Это преимущественно обладатели высшего образования – экономисты, финансисты, адвокаты и т.п. Представительницы слабого пола более осмотрительны и меньше готовы рисковать: их всего 23%. Число студентов среди энтузиастов «денег XXI века» уже превышает 11%.

Платформа, позволяющая своим клиентам расходовать чудо-валюту как обычные евро, а также обналичивать их через банкоматы, пытается дать ответ и на вопрос, какие покупки оплачиваются главным образом с помощью невидимых и неощутимых финансовых средств. Оказалось, что это расплата в ресторанах, гостиницах и супермаркетах – на приобретение продуктов.

Самые популярные кибер-монеты – биткойн (51,8%). Далее идут этериум (39,28%), риппл (2,16%) и биткойн-кэш (1,62%). Всего платформа использует 13 разновидностей криптовалюты.

В среднем каждый исследованный клиент расходует ежемесячно 112,56 евро в виртуальных деньгах и 132,64 в обычных евро.

Сергей ИЛЬИН