Италия: почти 100 тысяч автомобилей-призраков


По меньшей мере, столько автомашин официально зарегистрированы в Италии на имя всего 430 человек, сделала сенсационное открытие дорожная полиция. Рекордсменом оказался молодой гражданин, за которым числятся более 2600 авто разных марок и моделей. Недавно в Венеции удалось арестовать группировку, зарегистрировавшую на нескольких бездомных людей почти 1300 автомобилей.

Как заявила прокуратура города Милана, такие машины нередко используют преступники, которых потом очень трудно найти, несмотря на наличие видеокамер. Машины-призраки предоставляют также нелегальным иммигрантам, которые не могут ими владеть законным образом.

Особенно часто преступники и мошенники (последние не желают оплачивать парковку или избегают штрафы за нарушение дорожного движения) рекрутируют в качестве подставных лиц хронически безработных и престарелых итальянцев, готовых за небольшую мзду стать ложным владельцем автомобилей. Известны и случаи регистрации на «мёртвые души». В интернете можно найти немало откровенных объявлений с предложением об услуге тем, кто по каким-то причинам не желают «светиться».

Фальшивые владельцы – не единственная беда итальянских дорог. Многие автомобилисты экономят на обязательных страховых полисах. Эксперты оценивают число незастрахованных машин примерно в 2,8 миллиона, что вызывает серьёзные проблемы при ДТП. Раскошеливаться на пострадавших нередко приходится государственной казне.

Итальянские стражи порядка пытаются использовать успешный опыт коллег из Вероны, которые эффективно применяют соответствующие электронные базы всей страны. В результате в этом небольшом городе уже выявлено и изъято около 16 тысяч автомобилей, зарегистрированных на 112 жителей. Кроме того, внимание карабинеров привлекают фирмы, официально покупающие много, но перепродающие подозрительно мало подержанных автомобилей.