ФРГ: что в имени тебе моём?


Верховный земельный суд во Франкфурте-на-Майне принял решение, в соответствии с которым женщина, находящаяся в разводе с отцом их общего ребенка, может подать запрос на изменение его фамилии – даже против воли второго родителя.

В конкретном случае речь идёт о девочке, которая по желанию своей матери должна получить фамилию её нового мужа. Основанием для принятого судом решения стало то, что «это необходимо в интересах ребёнка» – понимайте такое определение как хотите.

Отец девочки с 2014 года не поддерживает с ней контакт, аргументирует суд свое решение. К этому добавляется ещё и то, что сама она хочет носить фамилию приёмного отца, в том числе и потому, что под ней уже живёт её единокровная сестра от нового маминого брака.

Так вот, суд счёл, что психологическая нагрузка на ребёнка в таком случае слишком высока и сохранение прежней фамилии «недопустимо», ведь фамилия – это то, что на юридическом языке называется «личностно-правовая компонента».

Кровный отец возражает против намеченной перемены. В суде первой инстанции дама проиграла: там сочли, что интересы ребёнка жизнь под прежней фамилией не нарушает. Такого же мнения был и Верховный суд ФРГ, рассматривавший аналогичное дело в 2005 году.

Пока решение франкфуртского суда не вступило в законную силу, и отец ещё может подать апелляцию.

Сергей ПЛЯСУНОВ