Главная > Тенденции & прогнозы > Швейцария-Россия – курс на сближение

Швейцария-Россия – курс на сближение

image_pdfimage_print

– У нас есть несколько банков…
– А у нас есть несколько русских, которые этими банками могут пользоваться…

Этот отдающий жесточайшей банальностью каламбур, невольно родившийся в беседе с одним из крупных швейцарских чиновников, к сожалению, стал отражением восприятия экономических швейцарско-российских отношений среди обычных людей. Сами швейцарцы к своим банкам добавляют еще сыр, шоколад, часы, ножи и горы, которые также в последние годы все больше и больше осваивает российский турист. Из этого традиционного набора для самих швейцарцев и складывается ощущение их страны в России. Впрочем, если спросить жителей российских городов, что для них означает Швейцария, этот набор, вероятно, будет схожим.

Между тем в Швейцарии о России тоже знают немного. Там осознают, что Россия может выступать инвестором многих крупных проектов, но опасаются происхождения российских капиталов. «Мы бы хотели видеть больше российских инвесторов, но мы очень избирательны, – говорит руководитель отдела экономического развития Управления экономики и занятости швейцарского кантона Цюрих, доктор Штефан Кукс. – В Швейцарии немного знают о России, и российский инвестор пока выглядит в глазах швейцарцев, как марсианин».

Необходимость налаживания более тесных связей осознают и в Швейцарии, и в России. Именно эту цель преследуют организаторы российско-швейцарского экономического форума, очередная сессия которого пройдет в Москве во второй половине сентября. Подобное мероприятие устраивается не в первый раз, и год от года швейцарскую сторону на нем представляют различные швейцарские кантоны. Два года назад в Москве представляли швейцарский кантон Вале (Валлис), в прошлом у нас гостила представительная делегация из Женевы, а в этом намечается визит представителей деловых кругов Цюриха. Нынешний форум будет необычным еще и потому, что он планируется трехсторонним – вместе с делегацией из Цюриха в нем примет участие и группа бизнесменов из Лихтенштейна – крошечного герцогства, имеющего тесные связи со Швейцарией и в частности с кантоном Цюрих.

«Основной темой российско-швейцарского экономического форума является налаживание общения, взаимопонимания и доверия. Главный смысл этого форума заключается в так необходимом нам взаимодействии», – говорит один из организаторов форума со швейцарской стороны Никола Ломбар.

По его словам, в рамках форума будут работать платформы, рассчитанные на банкиров, представителей промышленности и научно-технологических кругов. Швейцарскую сторону особенно интересует сотрудничество с российскими научно-исследовательскими институтами: «Мы так мало знаем о российской космической программе!», – восклицает Н. Ломбар. Кроме того, Швейцария заинтересована в налаживании контактов с партнерами, которые могли бы оказать содействие развитию экспорта. Причем, организаторы форума отмечают, что расчет будет делаться не только на Москву и Петербург, но и на другие российские города.

Федеральные власти в Швейцарии также констатируют невысокий уровень экономического сотрудничества между нашими странами и рассчитывают на его дальнейшее развитие. По данным государственного секретариата по экономическим делам Швейцарии, в 2006 году швейцарский экспорт в Россию впервые преодолел отметку в 2 миллиарда шв. франков (более 1,2 миллиарда евро). Перейден очередной рубеж, но все равно расти еще есть куда, поскольку общемировой экспорт Швейцарии за тот же год исчислялся суммой в 185,216 миллиарда шв. франков (более 111 миллиардов евро). Показатели швейцарского импорта из России скромнее, так как Швейцария традиционно экспортирует больше, чем импортирует. Общий объем импорта в Швейцарию составил в 2006 году 177,148 миллиарда шв. франков (106,7 миллиарда евро), из которых на Россию пришлось 1,873 миллиарда шв. франков (более 1,1 миллиарда евро).

Макс ГУСЕВ
Цюрих-Москва

№7(13), 2007

№7(13), 2007