Кандидат на выход…


В Брюсселе встревожены: следующим после Великобритании кандидатом на выход из Евросоюза может оказаться Польша. Такая возможность начинает просматриваться в свете развернувшейся в этой стране дискуссии относительно реформы судебной системы.

Реформа, продвигаемая консервативно-националистическим правительством в Варшаве, предполагает возможность отстранения судей от своих должностей при определенных ситуациях, в частности, в случае их участия в «деятельности политического типа». Кроме того, оно получает возможность назначать большинство судей, что может считаться нарушением независимости судебной власти.

Верховный суд Польши рассмотрел сложившуюся ситуацию и пришел к выводу о возможности выхода страны из Евросоюза. В постановлении говорится: «Противоречия между польским законодательством и законодательством ЕС с большой долей вероятности может повлечь за собой вмешательство институтов ЕС по вопросу о нарушении договоров ЕС, а в более длительной перспективе способно привести к необходимости покинуть Европейский Союз».

Политическая битва вокруг реформы польской судебной системы становится важной частью противостояния между Брюсселем и Варшавой. Еврокомиссия заявляет, что внимательно следит за развитием событий в этой стране.

Хотя польское общество высказывается в поддержку пребывания в этом объединении, правящая партия «Право и справедливость», продвигающая спорную реформу, также пользуется большой популярностью и в ходе недавних парламентских выборов вновь получила прочное большинство. Споры Варшавы с инстанциями Евросоюза не новость, но сейчас они разворачиваются на фоне завершения программы экономической поддержки Польши, которой она пользовалась после вступления в эту организацию в 2004 году.

Светлана ФИРСОВА