Мирись и тулись, больше не дерись


Есть ли жизнь после «Брекзита»?

Момент истины для обитателей Британских островов не будет единомоментным. После того, как 31 января наследница империи, над которой никогда не заходило солнце, покинет гавань под названием Евросоюз, начнётся только мучительный, по определению, торг по поводу новых правил торгово-экономического диалога. А в более широком плане – поиск новых стратегических союзников и тактических партнёров. В одиночку Британия не выживет.

Или выживет? Напоминает седобородый анекдот: «Доктор, я будут жить?» – «Будете, голубчик. Но плохо…»

 

Стать 51-м штатом США? Иного не дано?

Можно ли присовокупить к факторам успеха Бориса Джонсона со товарищи прямолинейное, неприкрытое и вызывающее вмешательство в выборы президента США? Да, заступничество Большого брата подбодрило представителей крупного бизнеса с транснациональным вектором деятельности на то, чтобы поставить на консерваторов, обещающих взамен «европейского выбора» притулиться к Северной Америке и сорвать банк за счёт продления англо-саксонского доминирования (см. «Трамп выглядывает из-за левого плеча Джонсона?», №10(144), 2019).

Трамп прямым текстом отказал лейбористам в праве на власть, назвав потенциальное воцарение в премьерском кресле Джереми Корбина «очень плохим вариантом» для Британии. Зато в очередной раз воздал хвалу лидеру тори. Глава трудовиков не преминул ухватиться за этот шанс выставить своего главного оппонента, по аналогии с Тони Блэром, втянувшим страну в иракскую мясорубку (см. Тони Блэр: становление военачальника», №2(52), 2011), «пуделем Белого дома». Корбин написал в Твиттере, что «Дональд Трамп пытается вмешаться в выборы в Великобритании, чтобы обеспечить избрание своего друга Бориса Джонсона».

Вторым аргументом стали предположения, что ценой альянса с США станет распродажа самой ценной жемчужины осыпающегося британского социализма – Национальной службы здравоохранения (НСЗ), на которую заглядываются американские корпорации. Но, как пафосно объявил Корбин, НСЗ не продаётся (“It was Trump who said in June the NHS is “on the table”. And he knows if Labour wins US corporations won’t get their hands on it. Our NHS is not for sale”).

Однако, если просчитать все последствия развода бывшей владычицы морей с Евросоюзом, становится очевидной насущная необходимость для Британии найти себе нового и, как минимум, равноценного партнёра, поскольку на фоне сворачивания глобалистского проекта магистральной тенденцией становится регионализация. Единое пространство начинает дробиться. Оформляются всё более замкнутые, определяемые снова по географическому признаку центры экономической силы, состоящие из одного или нескольких жёстких торговых блоков или более аморфных альянсов.

При этом Британия не сможет быть хвостом, виляющим собакой. «Особые отношения» между двумя ведущими англоговорящими странами Запада могут строиться только в связке ведущий-ведомый. Едва ли такое распределение ролей понравится всем в правящих кругах, в политическом классе и кругах «широкой общественности», всё еще помнящей, а подчас ностальгирующей об имперском величии.

Показателен взгляд американца – обозревателя Vox Media: «Для налаживания торговых связей после «Брекзита» Джонсону нужен Трамп. Но если Джонсон выставит себя в роли комнатной собачки подле ненавидимого, этим он себя погубит – не только в глазах британского общества, но и для диалога с преемником Трампа, если тот проиграет кандидату от демократов в следующем году. И это также способно разрушить наши особые отношения» (“For post-Brexit trade, Johnson needs Trump. But if Johnson is seen as a lapdog to a reviled president, it could doom him – not just with the British public, but also with Trump’s successor, should Trump lose to a Democratic challenger next year. And that could derail the special relationship, too”).

Если у британского политика из-за левого плеча выглядывает американский Большой брат, возникают риски. Обозреватель Брайан Клаас подчеркивает в статье в «Вашингтон пост», что «…британским премьер-министрам приходится балансировать, находясь на дипломатическом канате. Чтобы максимально приумножить британскую мощь, они должны быть близки к президенту США. Но если они подойдут слишком близко, их можно будет рассматривать как вассалов Соединенных Штатов, лакеев, подчиняющихся Вашингтону» (“British prime ministers therefore have to walk a diplomatic tightrope. To maximize British power, they need to be close to the U.S. president. But if they get too close, they can be seen as vassals of the United States, lackeys subservient to Washington”).

А в случае, если США совершают какую-либо стратегическую ошибку, вина падает и на британского лидера, что может затем «резонировать на протяжении жизни целого поколения» (“resonate for a generation”).

Не случайно Джонсон на последнем саммите НАТО в Лондоне тщательно избегал ситуации, когда он мог оказаться один на один с Трампом, а их тандем попал бы в объективы фотографов… Меньше всего проамериканской партии внутри партии тори нужны подозрения, что Британия, отколовшись от Европы, не сумеет найти себе иного достойного применения, как превратиться в 51-й штат.

 

БоДжо в тени «солцберецкого собора»

Ожидать, что взорливший на вершину полускандальной славы и власти Джонсон начнёт штопать порванный диалог Лондона с Москвой, не приходится. С одной стороны, в его адрес прозвучала примирительная реплика из уст президента России. В рамках Большой пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал победу тори: «Можно поздравить господина Джонсона. Он тоньше чувствовал, чем его политические противники, настроения в британском обществе. Он победил».

С другой стороны, ново-переизбранный премьер, объявивший 21 декабря, что рассчитывает на улучшение отношений с Россией, уже два дня спустя отыграл назад. Отвечая на вопрос журналиста издания «Спектейтор», какое мнение в минувшем году ему пришлось изменить, первый министр ответил:

«О чем я действительно изменил свое мнение, так это о том, можно ли перезагрузить отношения с Россией. Я правда думал, как и, думаю, многие иностранные секретари и министры считали раньше, что мы могли начать всё заново с Россией. Это великая страна, вместе с которой мы воевали против фашизма».

Но затем Джонсон признал, что ошибался в этом суждении: «Меня очень, очень разочаровало, что я был не прав».

По крайней мере, спасибо Джонсону – у нас не будет никаких иллюзий. Перезагрузка не состоится ни при какой погоде. Разве что… Если переизбранный в 2020 году Трамп, окончательно разорвавший путы «русского следа», не возьмётся выполнять свои предвыборные обещания и не начнёт налаживать отношения с Москвой. Тогда и младший брат будет вынужден скорректировать свою многовековую русофобию. Наивные иллюзии? Скорее всего.

 

Континенталы последнего слова не сказали

Не всё предрешено. Для танго, как водится, нужны двое. Поле для маневра островных сепаратистов сужено заявлением бельгийского политика Ги Верхофстадта, координатора в Европейском Парламенте процедуры «Брекзита». Бельгиец заявил, что «получил, начиная с момента выборов в Великобритании, сотни тысяч писем британских граждан, живущих в Европе, паникующих по поводу своего статуса».

Аналогичные страхи у европейцев, поселившихся на Британских островах. Как выразился европарламентарий, «граждане не должны стать жертвами «Брекзита». Если эта проблема не будет решена, Европарламент может… заблокировать соглашение о сецессии.

Ответ из Лондона не замедлил себя ждать. Ответственный чиновник министерства внутренних дел Брэндон Льюис сообщил, что два миллиона европейцев, проживающих в Британии, получили особый иммиграционный статус. Процедура его получения бесплатна и будет применяться на протяжении всего следующего года.

Заодно Льюис попенял континенталам, утверждая, что «мы сделали намного больше, чем какое-либо другое европейское государство сделало для британских подданных, и пришло время, чтобы они применили аналогичный благожелательный подход» (“We have done far more than any other EU member state has done for British citizens, and it’s time they adopted a similarly generous approach”).

Заговорили и пушки главного калибра. Французский президент Эмманюэль Макрон (см. «Брекзит»: разлука будет без печали», №9(143), 2019), как передало Агентство Франс Пресс, предостерёг Британию, чтобы она не выбрала «путь «нечестного соперника» после выхода из состава Европейского Союза (“Britain should not be ‘unfair competitor’ after Brexit”).

* * *

Обмен словесными колкостями и завуалированными угрозами лишний раз доказывает, что «Брекзит», хотя и вышел на финишную прямую, останется в топах новостей в течение всего 2020 года. Когда милые расходятся, то уже не тешатся. Развод – дело серьёзное.

Владимир МИХЕЕВ