Австрийцы всё больше ценят свой нейтралитет


Опрос населения, проведённый по заказу газеты «Штандард» Институтом исследования рынка из австрийского города Линца, был посвящён рассмотрению вопроса об отношении жителей австрийской республики к нейтральному статусу их страны.

В результате установлено, что 56% граждан считают: нейтралитет их страна сохранит ещё как минимум 10–15 лет. Это отнюдь не значит, что они хотели бы отгородиться от остального мира или, как минимум, закрыть глаза на происходящее за пределами их державы. Просто 63% опрошенных полагают, что сейчас мир стал менее безопасным, чем был год назад. Тех, кто придерживается противоположного мнения, набралось только 7%.

К тому же в стране произошёл определённый перелом в настроениях общественного мнения: сейчас только 17% опрошенных выступают за то, что безопасность страны надо обеспечивать в рамках некоей коллективной системы. Ранее таких набиралось 25-27%, теперь же 79% отдают предпочтение австрийскому нейтралитету.

Показательно, что избиратели Австрийской народной партии и Австрийской партии свободы, прежде особенно активно высказывавшиеся в пользу вступления в НАТО, сейчас стали рьяными приверженцами нейтралитета. Что же до сторонников «зелёных», то четверть из них всё же склоняется к тому, что безопасность – дело коллективное и строить её надо в рамках неких структур, которые они затрудняются определить конкретно.

Тем не менее, надо заметить, что в Австрии модель нейтралитета трактуется довольно широко. Ведь армия Альпийской республики принимает участие не только в совместных миротворческих операциях, но и в европейской программе Постоянного структурированного сотрудничества в вопросах безопасности и обороны, которая нацелена на осуществление совместных действий государств Европейского Союза в области обороны и военной интеграции.

Надо сказать, что данные нынешнего опроса фиксируют заметные отличия от результатов начала этого десятилетия, когда занимавший пост канцлера Вольфганг Шюссель объявил, что нейтралитет – это такой же вчерашний день, как и знаменитые австрийские конфеты «Моцарт Кугельн» или лошади липпицианской породы, а потому рано или поздно от них придётся отказаться. Смешно сказать, но взгляды своего канцлера тогда разделяли 58% австрийцев. И если достоинства липпицианеров в полной мере могут оценить только знатоки Испанской школы верховой езды, то «Моцарт Кугельн» по-прежнему украшают полки любого хорошего сетевого магазина, в том числе и московского. И нейтралитет австрийцы, как мы видим, тоже не спешат сдавать в архив.

Сергей ПЛЯСУНОВ