Италия: растет эмиграция и сокращается иммиграция


Любопытную тенденцию отметило итальянское статистическое ведомство ИСТАТ, подведя итоги 2018 года. Оказалось, что в стране проявилась новая тенденция: при росте числа граждан Италии, переезжающих на ПМЖ за границу, сокращается число иммигрантов, прежде всего, из стран Африки. Последнее зафиксировано впервые за минувшие 5 лет. Возможно, это связано с действиями прежнего правительства страны, которое занимало жесткую позицию по вопросу контроля иммиграции и противодействию нелегальным мигрантам.

За 2018 год из Италии на постоянной основе уехали 157 тысяч человек (+1,2% по сравнению с 2017 годом), зато число легальных иммигрантов пополнилось на 332 тысячи человек (-3,2% по сравнению с 2017 годом). Всего за последние 10 лет страну покинул почти миллион жителей – 816 тысяч человек, при этом вернулись на родину 333 тысячи человек.

Статистика отмечает, что самым большим поставщиком итальянцев-эмигрантов стала наиболее развитая область страны – Ломбардия. За ней следует еще одна богатая область – Венето, а лишь затем отсталая Сицилия. Раньше считалось, что бедные регионы являются поставщиками эмигрантов, однако сейчас отсталый юг Италии не особенно отличается таким поведением населения.

Большинство итальянцев (около 60%) перебираются жить и работать в 5 стран – Великобританию, Германию, Францию, Швейцарию и Испанию. За пределами Европы наиболее популярными у итальянцев маршрутами для переезда являются Бразилия, затем США, Австралия и Канада.

Что касается иммигрантов, то их приток чуть замедлился. Сейчас ИСТАТ отмечает, что на каждую тысячу жителей Италии приходится 4,7 иммигранта. В начале 2000-х годов был зарегистрирован всплеск миграции, которой в значительной степени был вызван легализацией выходцев из принятых в Евросоюз Болгарии и Румынии. После завершения этого процесса показатели стабилизировались, а в 2018 году отмечено сокращение прироста. Большинство иммигрантов (напомним, что нелегалы в эту статистику не попадают) составляют выходцы из южных стран, в частности, расположенных на южном побережье Средиземного моря.

Тем не менее, в абсолютном исчислении на первом месте среди легальных иммигрантов остаются румыны (11% от общего числа). Выходцы из африканских стран очень многочисленны, хотя их число за 2018 год сократилось по сравнению с 2017 годом. Из Нигерии прибыло меньше на 24%, из Сенегала – на 20%, из Гамбии – на 30%, из Кот д’Ивуара – на 27%, из Ганы – на 25% и так далее. Единственная африканская страна, которая не вписалась в эту тенденцию, – Марокко. Число выходцев оттуда выросло на 9%.

Из других регионов планеты больше всего мигрантов прибыло из Пакистана, Бангладеш и Индии, заметен приток людей из Бразилии, Венесуэлы и США.

Андрей СЕМИРЕНКО