Франция: первый раз за 200 лет…


В 2019 году впервые с наполеоновских времён в парижском соборе Нотр-Дам не была отслужена рождественская месса. Разумеется, причина самая уважительная: восемь месяцев назад уникальный храм изуродовал разрушительный пожар.

Мессу в Нотр-Дам служили непрерывно с 1803 года, не прерывались богослужения и во время оккупации Парижа гитлеровцами. А в этом году прихожанам пришлось разделиться между церквями Сен-Жермен, что неподалеку от Лувра, и Сен-Сюльпис, находящейся рядом с Люксембургским садом…

Пока работы по восстановлению собора продолжаются, потом надо будет провести очистку старинного здания. Дело в том, что при создании кровли были использованы многие тонны свинца, который в огне расплавился и изрядно загрязнил и само строение, и его окрестности.

Не все знают, что Нотр-Дам – одна из самых посещаемых туристических достопримечательностей города. За год в нём бывает до 14 миллионов посетителей – больше, чем в Лувре.

А всё же жаль, что в этом году в соборе не было рождественской мессы. Разруха? А вот Наполеона Бонапарта это не испугало, и в 1804 году он приказал провести в соборе, сильно пострадавшем в годы революции, церемонию своей коронации.