Испания-Куба: король на мятежном острове


Пятисотлетие со дня основания Гаваны стало подходящим поводом для посещения Кубы королевской четой Испании. Государственный визит состоялся, несмотря на дальнейшее ужесточение блокады нынешней администрацией США.

«Остров Свободы» оставался единственной страной Латинской Америки, где официально ещё не побывали испанские монархи (если не считать визита отца и матери нынешнего короля Фелипе VI, которые посетили Кубу в 1999 году, чтобы принять участие в латиноамериканском саммите).

Визит королевских особ в карибскую страну неоднократно намечался, но всякий раз откладывался как неуместный по настоянию сменявших друг друга правительств Испании. Наконец, Мадрид счёл момент адекватным для окончательной нормализации непростых двусторонних отношений.

Это подтвердила полноценная программа пребывания Фелипе VI и королевы Летисии, включавшая официальные переговоры с кубинскими лидерами во «Дворце революции» и встречу с руководителями испанских компаний, которые действуют на острове вопреки американскому эмбарго и угрозе санкций. Более того, монархи размещались в гаванском отеле «Иберостар Гранд Паккард», который фигурирует в чёрном списке Вашингтона.

В итоге визита подписано рамочное соглашение о развитии двусторонних отношений в области культуры.

Монаршая чета совершила прогулку по улицам Старой Гаваны и отобедала в частном ресторане, повторив маршрут предыдущего президента США, демократа Барака Обамы и его супруги. В 2016 году они официально посетили Кубу в стремлении ослабить длящуюся около 60 лет экономическую блокаду и нормализовать связи с этой страной.

До завершения насыщенного символикой визита высокие гости из Испании побывали на балете в столичном театре, носящем имя знаменитой на весь мир кубинской танцовщицы Алисии Алонсо.

Андрей СМИРНОВ